Каким размером минимальной з/платы руководствоваться при расчете по договору ренты (в договоре условие оплаты: | Москва

Вопрос №62858

Каким размером минимальной з/платы руководствоваться при расчете по договору ренты (в договоре условие оплаты: перечисление на расчетный счет сумму в размере 3 мин. размеров оплаты труда)

А именно исходить из расчета "базовой суммы, применяемой при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчисления налогов, сборов, штрафов, исчислении платежей по гражданско-правовым обязанностям" или исходя из "минимального размера оплаты труда, применяемого исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособия по нетрудоспособности и т.д."

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 7ответов: 49
19.11.2002, 18:07

19 июня 2000 года N 82-ФЗ ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА (в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 42-ФЗ)

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда: с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц; с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц; с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц; с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц...

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям."

Закон действует и в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №63059

Вы так и не уточнили, каким размером мин. з/платы руководствоваться при расчете по договору ренты (в договоре условие оплаты: перечисление на расчетный счет сумму в размере 3 мин. размеров оплаты труда) статьей 1 (450 руб) или статьей 5 (100 руб) ФЗ-82 (в ред. от 29.04.02 г № 42-ФЗ).

спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
27.11.2002, 16:28

В соответствии со статьей 5 Федерального закона 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.)исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Поскольку обязательство по уплате ренты относится к гражданско-правовым обязательствам, то соответственно применяется указанная ставка.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17859599

Какая сумма должна быть указана в договоре ренты (минимум) при подписании подобного договора с пенсионером в 2020 г в г. Москва?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
07.10.2020, 22:20

На сегодняшний день:

- по договору постоянной ренты размер минимального платежа составляет один прожиточный минимум (ПМ) в месяц (в ГК об этом подробно), и этот размер не зависит ни от чего;

- по договору пожизненной ренты размер минимального платежа составляет один ПМ в месяц, НО только если имущество передано плательщику ренты бесплатно, если же за плату - никаких ограничений сумм периодических платежей нет;

- по договору пожизненного содержания с иждивением так называемый "объём пожизненного содержания в месяц" составляет два ПМ, но опять-таки: только если имущество передано плательщику ренты бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8440639

Каков может быть минимальные ежемесячный платёж по договору пожизненной ренты в Москве?

И можно ли в договоре п.ренты предусмотреть снижение ежемесячных платежей до минимально возможных по истечении, например, трех лет после заключения договора?

Ответы на вопрос:

Тамецкая А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 141ответов: 360
23.10.2015, 12:56

По договору пожизненной ренты размер ежемесячной ренты должен быть не менее прожиточного минимума, установленного в регионе. В случае увеличения размера прожиточного минимума, размер ренты также должен быть увеличен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13ответов: 40
23.10.2015, 13:17

Если у Вас именно договор пожизненной ренты, а не пожизненного содержания с иждивением, то согласно пункту 2 статьи 597 Гражданского кодекса Российской Федерации в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

С уважением,

Могушков Гапур.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15162517

Договор пожизненной ренты. МРОТ в 2019 г. =11280. Должна ли я, как плательщик ренты (ФЛ.), уможидить сумму МРОТ на районный коэффициент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
23.01.2019, 12:32

Вы как плательщик ренты должны руководствоваться только условиями договора ренты. Если получатель ренты предложит увеличить ее размер, то это возможно сделать путем составления дополнительного соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15162888

Большая просьба уточнить ответ. В договоре ренты ничего о районном коэффициенте на сказано. Сказано, что ежемесячная оплата равна 1 МРОТ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
23.01.2019, 13:27

Спорный вопрос, Вам лучше обратиться за платной консультацией к любому юристу сайта, а так есть основания как применять коэффициент, так и нет;

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 5

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Статья 597 ГК РФ. Размер пожизненной ренты.

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1240675

Можно ли в договоре ренты (по согласию сторон) прописать ежемесячную сумму выплат меньшую, чем одна минимальная оплата труда? Или прописать только выплату квартплаты? Законно ли это? Действителен ли будет этот договор? Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбурготзывов: 854ответов: 4 598
09.03.2011, 14:54

Ирина!

По смыслу закона пожизненная рента не может составлять менее 100 рублей. Куда уже меньше?

Пожизненная рента должна быть отражена в договоре в денежном выражении. Пишите сумму, равную размеру оплаты за коммунальные услуги, без указания назначения этой суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 58
09.03.2011, 15:17

Ирина!

Если речь идет о договоре пожизненной ренты (а не постоянной), то требование закона непреложно - не менее 1 МРОТ. Квартплата не является деньгами на содержание рентополучателя, поэтому - нельзя так прописать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бологов М.П.
Юрист г. Обнинскотзывов: 97ответов: 657
09.03.2011, 17:02

Размер ренты не может быть меньше ДВУХ минимальных размеров оплаты труда.

Рента не может ограничиваться ТОЛЬКО суммой квартплаты.

Статья 602 ГК РФ. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1964465

Плачу по договору пожизненной ренты 1 МРОТ (4611 р.) По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 250 т. р.). Нужно ли в моем случае пересматривать платежи? Если да, то надо ли переоформлять и перерегистрировать договор полностью или можно оформить у нотариуса только доп соглашение об изменении платежей (без перерегистрации договора)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 124ответов: 280
17.10.2012, 15:04

Вам необходимо привести договор в соответствие с действующим законодательством, путем заключения дополнительного соглашения, в котором пересмотреть размер рентного платежа.

В соответствии с п.2 ст.6 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" действие положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договора постоянной ренты, договора пожизненной ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1964530

Но в поправках к законодательству речь идет о БЕСПЛАТНОЙ передаче жилья, про ПЛАТНУЮ ни слова.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 124ответов: 280
17.10.2012, 15:41

В законе действительно прямо не установлено, увеличивается ли размер платежей, если договор пожизненной ренты предусматривает передачу имущества за плату.

Изменения в ГК РФ относительно рентных платежей были введены в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П, в котором грань между платной и бесплатной рентой не проводится, следовательно, законодатель, устанавливая новое правовое регулирование, очевидно подразумевал, что новые положения для пожизненной ренты должны применяться ко всем договорам без исключения. Кроме того, во втором абзаце второго пункта статьи 597 ГК РФ правоустанавливающие органы, указывая на индексацию размера пожизненной ренты в зависимости от соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения, не приводят отличий между возмездными и безвозмездными договорами пожизненной ренты, речь идет непосредственно, т.е. в общем о такого рода договорах.

Тем более, что в ранее действующей редакции рентный платеж был привязан к МРОТ по всем видам ренты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 124ответов: 280
17.10.2012, 16:15

В законе действительно прямо не установлено, увеличивается ли размер платежей, если договор пожизненной ренты предусматривает передачу имущества за плату.

Изменения в ГК РФ относительно рентных платежей были введены в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П, в котором грань между платной и бесплатной рентой не проводится, следовательно, законодатель, устанавливая новое правовое регулирование, очевидно подразумевал, что новые положения для пожизненной ренты должны применяться ко всем договорам без исключения. Кроме того, во втором абзаце второго пункта статьи 597 ГК РФ правоустанавливающие органы, указывая на индексацию размера пожизненной ренты в зависимости от соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения, не приводят отличий между возмездными и безвозмездными договорами пожизненной ренты, речь идет непосредственно, т.е. в общем о такого рода договорах.

Тем более, что в ранее действующей редакции рентный платеж был привязан к МРОТ по всем видам ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1395332

Сосед моего друга по коммунальной квартире приватизировал свою комнату и захотел, чтоб мой друг оформил с ним договор ренты (пожизненного содержания) с передачей права собственности на комнату после его смерти, т.к. никакого источника дохода у соседа нет. Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов.

1. Как лучше платить соседу деньги, чтоб не было обратного хода как за невыполнение пункта такого-то, обозначенного в договоре ренты. Чтоб не была произнесена фраза Деньги не получал - ничего не знаю!

2. Как правильно составить договор ренты? Какие пункты включить обязательно и как правильно прописать их в договоре ренты.

3. Могут ли родственники (которые, как правило, появляются к траурным событиям, а чаще после них) оспорить у моего друга право на комнату, если все пункты договора ренты будут соблюдены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
13.09.2011, 13:14

Законодатель, Ирина, императивно урегулировал форму и содержание договора ренты:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Статья 588. Ответственность за просрочку выплаты ренты

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395 настоящего Кодекса, если иной размер процентов не установлен договором ренты.

ДОГОВОР N _____ пожизненной ренты г. ______________ "___"_________ ____ г.

Гражданин _________________, именуем__ в дальнейшем "Получатель ренты", паспорт ________, ______ г.р., зарегистрирован по адресу: ____________, с одной стороны и гражданин _______________, именуем__ в дальнейшем "Плательщик ренты", паспорт _______, _____ г.р., зарегистрирован по адресу: ________________, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Получатель ренты передает в собственность Плательщику ренты ____________ (недвижимое имущество), расположенное по адресу: _________________, именуемое в дальнейшем "имущество", а Плательщик ренты в обмен на имущество обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (пожизненно) ренту в виде определенной денежной суммы, установленной настоящим Договором.

1.2. Имущество принадлежит Получателю ренты на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о праве собственности, серия _______, N ____________, выданным ________________, и записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _______ от "___"_________ ____ г.

1.3. Характеристики передаваемого имущества: ____________________.

Вариант. Характеристики передаваемого имущества указаны в Техническом паспорте и прилагаемой справке БТИ.

1.4. Имущество передается Плательщику ренты бесплатно в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности на него.

1.5. Получатель ренты гарантирует, что до момента передачи недвижимое имущество не обременено правами третьих лиц, под арестом не состоит, его права на недвижимое имущество не оспариваются в суде.

1.6. Одновременно с квартирой передаются следующие документы:

- технический паспорт;

- выписка из домовой книги;

- _______________________;

- _______________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ___________ рублей (но не менее 1 минимального размера оплаты труда в расчете на месяц).

Рента выплачивается в срок, согласованный сторонами, путем перечисления денежных средств на счет Получателя ренты, сообщенный им Плательщику ренты.

2.2. Плательщик ренты вправе досрочно перечислять денежные средства в уплату ренты на счет Получателя ренты как за один период, так и за несколько периодов.

2.3. Рента, выплачиваемая Получателю ренты Плательщиком ренты, обременяет имущество, переданное по настоящему Договору. В случае отчуждения имущества Плательщиком ренты его обязательства по Договору ренты переходят на приобретателя имущества.

При передаче Плательщиком ренты имущества, обремененного рентой, в собственность другого лица это лицо несет субсидиарную с Плательщиком ренты ответственность по требованиям Получателя ренты, возникшим в связи с нарушением настоящего Договора.

2.4. Получатель ренты обязан предупредить Плательщика ренты о скрытых недостатках передаваемого имущества.

2.5. Получатель ренты в обеспечение обязательств Плательщика ренты получает право залога на передаваемое имущество.

2.6. Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату ренты согласно настоящему Договору, не освобождает Плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

2.7. Все расходы по государственной регистрации и нотариальному удостоверению настоящего Договора, а также по государственной регистрации прав на имущество, передаваемое по настоящему Договору, оплачиваются Плательщиком ренты.

2.8. Настоящий Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Плательщиком ренты п. 2.1 настоящего Договора он уплачивает Получателю ренты пеню в размере ___% от неуплаченной или несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.

4.2. При неурегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор подлежит нотариальному удостоверению, вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует в течение жизни Получателя ренты.

5.2. Переход права собственности на имущество, передаваемое по настоящему Договору Получателем ренты Плательщику ренты, подлежит государственной регистрации.

5.3. Настоящий Договор составлен в 4-х экземплярах, по одному для каждой стороны, для нотариуса и для учреждения по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу.

5.4. Адреса и платежные реквизиты сторон:

Плательщик ренты: _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Получатель ренты: _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Плательщик ренты: _________________/_________________

Получатель ренты: _________________/_________________

Город (село, поселок, район, край, область, республика).

Дата (число, месяц, год) прописью.

Настоящий договор удостоверен мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Договор подписан сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, дееспособность их проверена.

Зарегистрировано в реестре за N ________.

Взыскано госпошлины (по тарифу) ________.

Печать Нотариус Подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
13.09.2011, 13:17

Ирина, договор ренты лучше всего составить на очной консультации у юриста!

1. Лучше всего, получать расписки о получении денег, или перечислять деньги на счёт в банке рентополучателя, об этом можно указать в договоре.

2. Обязательные пункты в Вашем случае -предмет договора, между кем договор, размер пожизненной ренты, срок её выплаты и др. , т.е. оформление договора в соответствие с Главой 33 ГК РФ. "Рента и пожизненное содержание с иждивением".

3. Если договор будет составлен правильно, и получатель ренты будет дееспособен на момент подписания договора, а плательщик ренты выполнять условия договора, то никаких проблем быть не должно.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
13.09.2011, 22:18

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение