Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В новом законе о гражданстве в гл VII Статья 32. сказано: 1.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя.

Вопрос: что имеется в виду - место прописки или фактического проживания? Я прописана в Ленинградской области, но постоянно проживаю в С-Петербурге на собственной жилплощади в течении 2 лет, имею постоянную работу. На площадь, которой я являюсь собственником меня не прописывают, ссылаясь на то,что я сначала должна оформить гражданство (я являюсь лицом без гражданства). Постоянно ездить с документами в город, где я прописана, очень сложно (дорога занимает 5 часов в одну сторону и останавливаться мне негде). А чтобы все оформить ездить туда надо часто. В районном ОВИРЕ С-Петербурга мне отказывают в приеме документов и отправляют по месту прописки. Правомерно ли это? И что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

вопрос №62859
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (Статья 20 ГК).

2. Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин ПОСТОЯННО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает в КАЧЕСТВЕ СОБСТВЕННИКА, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. (Статья 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Слово "гражданин" Вас не должно смущать: Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 2 ГК).

Но это теория, на практике все сложнее, поэтому попробуйте составить заявление в ОВИР с просьбой принять у Вас документы по месту нахождения принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения. Заявление зарегистрируйте в канцелярии. И ждите ответ. В этом случае у Вас будет письменный отказ (если последует именно отказ) со ссылкой на нормативную базу. В случае, если отказ не будет должным образом аргументирован, его можно будет опротестовать в вышестоящей инстанции, а затем в суде. Разбить чужие доводы всегда легче, чем изложить свои - незыблемые.

Кстати, а у Вас точно нет гражданства? Может Вы об этом просто не догадываетесь?

Если у Вас появятся какие-либо новости (и если Вам не сложно) - напишите мне на e-mail: d.d.d@mail.ru

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за оперативный и исчерпывающий вопрос!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X