Компетентность и ограничения действий судебных приставов в отношении имущества должника, проживающего по адресу, не совпадающему с местом собственности.

• г. Краснодар

Могут ли не местные судебные приставы, а из края приставы, приехать описывать имущество должника, прописанного по адресу, где является собственником не должник?

Ответы на вопрос (1):

Если должник зарегистрирован по этому адресу, то судебные приставы-исполнители имеют право в данном жилом помещении описать любое имущество, на которое может быть обращено взыскание.

А собственник этого имущества затем вынужден будет в судебном порядке исключать это имущество из описи (освобождать от ареста), представляя суду доказательства принадлежности этого имущества.