Что делать, если возникла просрочка по микрозайму в связи с задержкой выплаты зарплаты?

Читайте также:
• г. Железногорск
Вопрос №6286046

Добый день, случилась такая ситуация, мама взяла в микрозайме 10 тыс р,в связи с задержкой зарплаты получилась просрочка, через пару дней выставили условия вернуть всю сумму т.е. 20 тыс р уже получается. Хотели платить частями, но на уступки не идут, а только присылают угрожающие смс. что делать? Р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
12.03.2015, 08:01

---признавайте сделку по данному договору. кабальной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2015, 08:01

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам. Сделку кабальной не признаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Приволжск

Что грозит сотрудникам микрозайма, если они угрожают родственникам из-за долгов?

Я взяла в микрозайме ДЕНЬГА.13000 тысяч. Вовремя погасить долг не получилось, отдать должна была 1 января 17000 тысяч. Созвонилась с менеджером попросила отдать долг частями, на что мне ответили, что долг надо возвратить сразу весь. Теперь мне и моим родственникам присылают угрожающие смс о вреде здоровья. Я хотела чтоб мне пошли на уступки, я не отказываюсь и не скрываюсь. Смс угрозы продолжаються, что делать. Номер с которого присылают смс 9522172586.

Юрист г. Ульяновск
24.01.2016, 01:14

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не могу выплатить такую сумму, что мне делать в моей ситуации.

Я взяла микрозайм повторно в квику банке 15000, оплатить первый платеж полностью не получилось, внесла только 200 рублей и оплатила часть долга баллами из личного кабинета, я инвалид, живу на пенсию, МФО присылае Смс и письма о наличии долга, сумма уже больше 30000, хотя просрочка всего 12 дней. Я не могу выплатить такую сумму, что мне делать в моей ситуации.

Юрист #7092784
Юрист г. Краснодар
23.01.2019, 14:27

Наталья, добрый день.

Много лет занимаюсь защитой заёмщиков в Брянске и могу Вам сказать, что у Вас всего три выхода:

1. Вы принимаете решение не платить. И получаете звонки и угрозы от сотрудников МФО с просьбой оплатить, а потом и с угрозами. Всё это терпите. Через пол года о Вас забудут. Может и совсем. А если нет, то подадут в Мировой суд на вынесение судебного приказа. Вам нужно будет оперативно и в установленный законом срок отменить его. Больше ничего они делать не будут - в очное производство не пойдут.

2. Вы можете обратиться в МФО попросить провести реструктуризацию долга. Но, скорее всего Вам откажут. А если и пойдут на встречу, то пени, проценты и штрафы будут расти.

3. Не забывайте. У Вас договорные отношения. И договор может быть расторгнут. Сумма зафиксирована. Дальше Вам принимать решение платить или ждать обращения в суд.

И в завершении добавлю. Напишите заявление об отзыве персональных данных. Таким образом Вы сможете уберечь себя от передачи информации о Вас третьим лицам.

Если понадобиться помощь, могу оказать Вам содействие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Взяла микрозайм, осталась без работы, хотела оплатить проценты, сказали, только всю сумму, сейчас уже платить нечем,

Взяла микрозайм, осталась без работы, хотела оплатить проценты, сказали, только всю сумму, сейчас уже платить нечем, просрочка 2 месяцы, что делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
31.07.2016, 11:26

Ждите суда, в суде заявите ходатайство о снижении суммы неустойки и штрафов, на основании ст. 333 ГК РФ,

Статья 333. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
31.07.2016, 11:26

Внимательно прочитайте условия кредитного договора, в каких случаях вам могут отсрочить выплату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Взял в " Деньга онлайн" займ в сумме 7000, на сегодняшний день набежало 21000, вот что в этом случае делать: оплатить или ждать суда?

Взял в " Деньга онлайн" займ в сумме 7000, на сегодняшний день набежало 21000, вот что в этом случае делать: оплатить или ждать суда? На уступки не идут: хотел платить частями, но им надо всю сумму сразу.

Юрист г. Оренбург
12.04.2019, 20:58

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации, если нет возможности оплатить всю сумму сразу, то лучше дождаться решения суда. В любом случае, более двукратной суммы по процентам они Вам начислить уже не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
12.04.2019, 20:58

Микрофинансовые организации не могут взыскать штрафов и пеней больше, чем сумма основного долга. Пусть идут в суд. Не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.04.2019, 20:59

Здравствуйте! Они взыщут 28 тысяч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.04.2019, 16:09

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а [b]заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег[/b] (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

[b]Во-вторых[/b], чем Вы дольше будете нарушать условия договора займа, тем больше %-в Вам придется заплатить потом по решению суда по иску Займодавца. Кроме того, такие долги Займодавцы как правило продают коллекторам, а они свою работу знают на 5 с +, как долги с заемщиков взыскивать.

[b]В-третьих[/b], если не можете или не хотите платить Займодавцу долг с %-ми и с пени, то нужно не ждать решения суда, а надо готовиться к предстоящему взысканию долга в судебном порядке. А для этого нужно знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

А после взыскания долга в судебном порядке (а этого не избежать, если не хотите добровольно исполнить условия договора займа) Вам придется столкнуться уже с судебным приставом-исполнителем, а это:

- арест счета в банке;

- арест имущества;

- ограничение выезда за "бугор";

- ограничение пользованием водительским удостоверением;

- взыскание исполнительского сбора 7% от суммы долга (на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть Консультация, как уменьшить сумму исполнительского сбора).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Что делать? Требуют вернуть 40 тыс рублей сразу, договориться никак не получается.

У меня такая ситуация я взяла микрозайм в компании Займ Экспресс в 2014 году в сумме 4000 тыс рублей и просрочела и не стала потом платить, начало так случилось в декабре месясеце 2014 года, что платить стало нечем, потом пошли пени по просрочке и потом я не стала платить.

Сейчас звонят угрожают обещают дом сжечь и тд. Что делать? Требуют вернуть 40 тыс рублей сразу, договориться никак не получается.

Юрист г. Пермь
20.06.2016, 14:36

В полицию нужно обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.06.2016, 14:37

Здравствуйте. По поводу угроз и вымогательства можете обратиться в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.06.2016, 14:37

Предложите им обратиться в суд. Все вопросы по долгу решайте в судебном порядке. В суде просите снизить пени.По поводу угроз- пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.06.2016, 20:46

Можно снизить сумму задолженности без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)

У меня 5 дней просрочка в микрозайм кредит он идёт просрочка по 1200 тн каждый день.

Здравствуйте у меня 5 дней просрочка в микрозайм кредитон идёт просрояка по 1200 тн каждый день в отчаяние нет возможности сейчас оплатить всю сумму брада 50000 тыс уже 72000 что же делать.

Юрист г. Костанай
31.05.2018, 18:01

Добрый день, вам необходимо обратится к руководству компании с заявлением о приостановлении начисления неустойки с указанием срока за который сможете погасить свой займ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Неуплата микрозайма и потеря работы

Хотела узнать, делала продление микрозайма на 13180 тысяч, а сам микрозайм 18 тысяч, потеря работы, и микрозайм уже 31 тысяча, на уступки они не идут, что в это случаи делать? Платить полностью долг?

Юрист г. Москва
09.03.2020, 20:30

Написать заявление в банк и просить реструктуризацию задолженности, сославшись на проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
09.03.2020, 22:15

С микрозаймами бесполезно договариваться. Придется платить полностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте, что делать. Страшно Боюсь испортить КИ.Помогите с советом.

Я клиент Газпромбанка. У меня есть 2 кредита в этом Банке. В связи с финансовым положением, не получается оплатить всю сумму по 2 кредитам в месяц. Получается один месяц проссрочка по кредиту. Банк не идёт на уступки. Ссылаясь, что реструктизация кредита возможно только через полгода, если исправно платите кредит. От кредита не отказываюсь.. все исправно плачу, только один месяц получается просрочка. Возможно ли платить

2 кредита меньшей суммы, один месяц. Посоветуйте, что делать. Страшно Боюсь испортить КИ.Помогите с советом.

Юрист г. Казань
16.05.2018, 23:33

Понудить банк произвести реструктуризацию невозможно - это его право, а не обязанность. Поэтому посоветовать можно только одно - платите так, как можете платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Звонили, говорили если не внесу, банк подаст на всю сумму кредита, на анулирование договора.

Банк выставил счет, просрочка 90 дней. Звонили, говорили если не внесу, банк подаст на всю сумму кредита, на анулирование договора. Я только хотела внести сумму просрочки, захожу в приложение, а банк уже выставил счёт. Не успела, что делать?

Юрист г. Таганрог
09.06.2020, 22:31

Вносите сколько есть возможность, затем обращайтесь в банк с письменным заявлением о реструктуризации задолженности. Главное не переставать платить и не прятаться от банка. Старайтесь вести диалог, желательно в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выйти из сложившейся ситуации?

День добрый, у меня ужасная ситуация. Взяла микрозайм в двух компаниях, один чтобы закрыть другой и ни чего не получилось, Хотела заняться бизнесом. Увы...Платить сейчас не чем. Работаю официально, но зарплата не большая. Как выйти из сложившейся ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2014, 08:56

Здравствуйте.

У Вас два варианта: либо платить все и по графику займов, либо не платить вообще. Самое неправильное решение - платить по чуть-чуть или по мере возможности, но не по графику либо в меньших суммах.

Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, такие микрофинансовые организации прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно.

Если решите не платить - отправляйте их в суд. В суде Вы сможете заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям.

Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете законное право не платить займам, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения.На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2014, 09:21

Здравствуйте, Алла Юрьевна. Выход из Вашей ситуации достаточно прост. Вам необходимо подать иск в суд на расторжение договора займа и пересчет суммы долга. Таким образом суд вынесет решение что Вы должны определенную сумму денег но долг перестанет расти. При этом Вам необходимо просить суд пересчитать сумму долга в части уменьшения размера неустойки. После вынесения судом решения Вы будете погашать долг через пристава теми суммами которые Вам по силам. В феврале 2014 года наша компания защищала клиентку в суде которая взяла 20 т.р. на 20 дней а в итоге после всех выплат с просрочками микрофинансовая организация требовала с нее еще 80 т.р. В итоге - с помощью наших специалистов клиентка подала иск в суд на расторжение договора и пересчет долга. Суд вынес решение об отсутствии долга у клиентки и более того - присудил микрофинансовой организации возместить клиентке 3 т.р. за моральный вред. С уважением, ООО "Финансовая свобода" г.Москва, ул.Угрешская, д.2, стр.81, тел.8-800-333-70-06. 8-495-984-32-21.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение