Права бывшего сожителя на продажу или сдачу своей 1/4 доли совместной собственности, в которой также имеются дети стать несовершеннолетние

• г. Южно-Сахалинск

Мы с детьми имеем по 1\4 части в собственности, и 1\4 часть бывший сожитель. На данный момент он хочет продать или сдать свою часть. Сын сейчас в армии, дочь несовершеннолетняя. Что он может сделать? Какие у него права?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! может продать свою долю 3-м лицам согласно ст.250 ГК РФ

Я так понимаю, он должен уведомить всех собственников и сына в том числе которому 19 лет. Иначе

Здравствуйте.

Да, должен уведомить.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы верно все понимаете.

Что значит Уступка преимущественного права покупки? И еще, имеет ли он право сдать свою часть если я на это не согласна?

Уступка преимущественого права не допускается- т.е. передача этого правомочия ( права преимуществено перед третьими лицами получить долю) не допускается.

Имеет ли он право сдать свою часть если я на это не согласна?

Нет, пустить квартирантов в квартиру без вашего согласия он не имеет права. Ни часть, ни доля в аренду не сдается.