Как продлить разрешение на охотничье ружьё, если место фактического проживания отличается от места регистрации,

Читайте также:
• г. Норильск
Вопрос №6286459

Как продлить разрешение на охотничье ружьё, если место фактического проживания отличается от места регистрации, но человек зарегистрирован и проживает в одном субъекте Федерации.

Ответы на вопрос:

Юрист #3064805
Юрист г. Москва
12.03.2015, 11:52

Попробуйте через портал госуслуг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
Вопрос №6296407

Как продлить разрешение на охотничье ружьё, если место фактического проживания отличается от места регистрации, но человек зарегистрирован и проживает в одном субъекте Федерации. Например: прописан в Краснотуранске, а проживает в Лесосибирске Красноярского края?

Похожие вопросы

• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 20:43

Добрый вечер. Если у вас регистрация в одном регионе в таком случае никаких административных ответственностей штрафов у вас не будет и не должно возникать вы в пределах одного региона. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания)

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2014, 14:01

Да это является нарушением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!

Юрист г. Кемерово
21.06.2017, 19:45

Чтобы не нарушать закон, тоидолжен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.06.2017, 19:45

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 19:46

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.06.2017, 19:54

Добрый вечер! Вопрос Ваш задан некорректно. Приходится голову ломать и домысливать, - что же Вы хотите узнать... Ситуацию свою подробно нужно описать.. Если Вы имеете в виду, что кто то препятствует вашей регистрации - так и задавайте вопрос. То, что супруги имеют на это право,-не означает, что этим могут нарушаться права других... Человек может проживать и по другому адресу, не по месту своей регистрации,-но в пределах одного города.

Вам помог ответ?ДаНет

Указана прописка и место проживания в одном городе, а договор заключен в другом, может ли так быть?

Человек прописан в одном городе, а фактически проживает в другом. Как определить подсудность? Прописку знаю, точного места жительства не знаю, только город. В законе говорится место жительства, но не уточняется, место регистрации или место фактического проживания.

Юрист г. Саранск
17.02.2018, 18:25

Здравствуйте. В Российском законодательстве - место проживания гр. РФ равнозначно понятию "место постоянной или ременной регистрации". Иск подается по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

По месту моего проживания или по месту регистрации работодателя?

Место фактического проживания отличается от места регистрации, живу у супруги, в случае описи имущества, достаточно ли будет находится в квартире где зарегистрирован? Тем самым у приставов не появится интерес, навестить место постоянного проживания? В кредитном договоре место прописки и место постоянного жительства совпадает.

Адвокат г. Абдулино
18.07.2015, 22:04

Здравствуйте!

да, указывайте тогда везде место регистрации - чтобы о месте проживания не знали приставы. в месте регистрации ценных вещей лучше не держать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
18.07.2015, 22:06

Достаточно, так и сделайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #630280
Юрист г. Йошкар-Ола
05.09.2013, 10:42

Здравствуйте Надежда!

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. ( Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г.)

Согласно вышеуказанным правилам, регистрироваться по месту пребывания необходимо спустя 90 дней со дня прибытия . При этом гражданин регистрируется по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства. То есть, если вы прописаны в одном городе, а едете на несколько месяцев в гости в другой город, то зарегистрироваться вы там должны не раньше, чем через 3 месяца пребывания. И при этом «не выписываясь» из своей квартиры (дома).

Имейте ввиду, что если зарегистрироваться по месту пребывания нужно в муниципальном жилье, то на это необходимо согласие нанимателя и всех членов его семьи, в том числе и временно отсутствующих. Если же регистрация предполагается в квартире (доме), находящейся в собственности физического или юридического лица, то необходимо согласие собственника.

Надежда,существует понятие места жительства, а не места фактического проживания.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. К таким местам относятся: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Зарегистрироваться по месту проживания гражданин обязан в течении 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Для регистрации в муниципальное жилье, необходимо заручиться согласием всех прописанных. Документы которые сдает гражданин для регистрации идут на специальную комиссию, где собственник жилого помещения (например, город) вынесет решение о возможности прописки в данное жилое помещение гражданина.

Для регистрации по месту жительства в жилье, находящееся в собственности, необходимо согласие всех сособственников. Согласие зарегистрированных, но не являющихся собственниками, не требуется.

А вот,регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания или по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников, нанимателей и членов их семей.

Всего Вам доброго! Думаю данный ответ поможет прояснить ваш вопрос и вашу ситуацию!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.10.2014, 07:36

Возможна ли регистрация ИП По фактическому месту проживания? -да, возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

Как правильно начислить квартплатуесли прописан 1 человек а фактически проживает 4.

Как правильно начислить квартплатуесли прописан 1 человек а фактически проживает 4. прописаны в одном селе. Акт о фактическом проживании составлен. Регистрации по месту фактического проживания нет.

Юрист г. Красноярск
30.10.2014, 04:20

Здравствуйте!

Начисляйте квартплату по фактическому числу лиц, проживающих в квартире, в общем порядке. У Вас имеется акт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Регистрация в пределах Республики

Ув. Юристы. Подскажите, пожалуйста, если я и мой ребенок имеем временную регистрацию в одном городе, а фактически проживаем в другом (и то и другое в пределах одного субъекта - Республики), могу ли я подавать документы для поступления в школу или суд по месту фактического проживания, а не места регистрации?

Юрист г. Казань
21.01.2020, 12:29

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можете. Место регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) тут не имеет решающего значения.

Для принятия в образовательное учреждение важно то, есть ли там свободные места, т.к. отказать могут, если свободных мест нет. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

[quote]В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.01.2020, 12:30

ВЫ можете подавать заявление о зачислении в школу как по месту постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации. Отказать Вам не могут.

Главное - наличие свободных мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании.

2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

3. В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом обучении.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.01.2020, 12:32

Можете подавать документы в любую школу н территории РФ. Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.01.2020, 12:39

--- Здравствуйте, для поступления в школу можете подавать документы, а в суд, не факт что сможете, это зависит от дела, по которому вы решили обратиться в суд., и о его подсудности, а не от вашей регистрации. См. по данному вопросу Гражданский процессуальный кодекс РФ Главу 3

[b]Глава 3 ГПК РФ. Подсудность [/b]

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2020, 12:45
Это лучший ответ

В школу вы можете подавать документы по месту фактического проживания, но вам могут отказать по причине отсутствия мест. Поэтому для целей поступления ребенка в школу нужна прописка.

Что касается обращения в суд, то в данном случае ни ваше место фактического жительства, ни ваша прописка, значения не имеют. В суд с иском обращаются по месту нахождения ответчика или по месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5613609
Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2020, 13:30

Сообщаю, отдельно, что Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в установленные законом сроки, иначе подавая документы в официальные учреждения с истекшим сроком регистрации Вы рискуете подвергнуться административному штрафу.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.01.2020, 16:14

Опекун назначается по месту жительства попечителя об этом указано в п.2 ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

по заявлению лица назначаемого опекуном

Поэтому в случае отказа вы можете обжаловать в суд

Но данный факт не связан с законом об образовании

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение