Как защитить интересы матери и предотвратить наследство отца умершего сына?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация. Моя мать покупала квартиру своему сыну, но сложилось так, что он умер. А сейчас появился его отец и хочет реализовать свои права на наследство, так как платил алименты. Что делать, ведь моя мать на свои деньги покупала эту квартиру, и как юридически не подпустить к наследству отца погибшего.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет шансов чтобы не допустить этого человека ко вступлению в наследство Он наследник первой очереди ст1142 ГК РФ

Можно попробовать признать недостойным наследников Но из вашего вопроса совершенно непонятно есть ли такие основания

Граждане, пытающиеся незаконно получить наследство, - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).