Установление отцовства необходимо для получение пенсии по случаю потери кормильца.

• г. Стрежевой

Помогите мне разобраться в следующем вопросе.

Как установить отцовство троих детей? Отец умер год назад. Какие документы прилагать к заявлению? Какаие необходимы доказательства? Установление отцовства необходимо для получение пенсии по случаю потери кормильца. Брак между родителями был неофициальным.

Спасибо заранее.

С уважениемс.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. Все способы (Статьи 48-52 ФЗ "Об актах гражданского состояния"), кроме двух требуют заявления отца. Два -не требуют. Первый из них - при внесении сведений о родителях при рождении ребенка (Ст. 17) для Вас тоже уже не подходит. Остается один (Ст. 54) - на основании решения суда об установлении факта признания отцовства.

2. Установление фактов, имеющих юридическое значение регулируется 27 главой ГПК. Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя (Ст. 249 ГПК). В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов (Ст. 250 ГПК). Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах записи актов гражданского, служит основанием для такой регистрации (Ст. 251 ГПК).

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим детям,