И при аварии или ДТП могут ли мне быть какие нибудь претензии после продажи автомобиля при генеральной доверенности?

• г. Набережные Челны

При продаже автомобиля, мне предложили чтобы я продал автомобиль по генеральной доверенности, так будет проще, чем снимать с учёта, скажите пожалуйста, какие минусы есть при продаже с Генеральной доверенностью? И при аварии или ДТП могут ли мне быть какие нибудь претензии после продажи автомобиля при генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! Сам по себе термин "продажа авто по доверенности" неверен, т.к. по доверенности Вы передаете право пользования, владения и распоряжения авто, но право собственности тем не менее остается за Вами. В связи с этим обязанность уплаты налогов остается за Вами. Вы также несете ответственность за причинение вреда, как владелец источника повышенной опасности. До тех пор, пока новый владелец добросовестно исполняет обязанности, Вы можете быть спокойны, но если он просто не платит налогов, а передал авто кому-то другому - также - по доверенности, то взыскивать налоги будут с Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.