И при аварии или ДТП могут ли мне быть какие нибудь претензии после продажи автомобиля при генеральной доверенности?

• г. Набережные Челны

При продаже автомобиля, мне предложили чтобы я продал автомобиль по генеральной доверенности, так будет проще, чем снимать с учёта, скажите пожалуйста, какие минусы есть при продаже с Генеральной доверенностью? И при аварии или ДТП могут ли мне быть какие нибудь претензии после продажи автомобиля при генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! Сам по себе термин "продажа авто по доверенности" неверен, т.к. по доверенности Вы передаете право пользования, владения и распоряжения авто, но право собственности тем не менее остается за Вами. В связи с этим обязанность уплаты налогов остается за Вами. Вы также несете ответственность за причинение вреда, как владелец источника повышенной опасности. До тех пор, пока новый владелец добросовестно исполняет обязанности, Вы можете быть спокойны, но если он просто не платит налогов, а передал авто кому-то другому - также - по доверенности, то взыскивать налоги будут с Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Продала автомобиль по генеральной доверенности, с правом продажи и получения денег. В праве ли тот человек, который выписал доверенность потребовать с меня деньги за продажу автомобиля?

Мы продаем автомобиль не на ходу. Покупатель хочет чтобы мы продали ему автомобиль по генеральной доверенности, сказал сам снимет с учета (когда нужно будет) и после ремонта автомобиля он хочет продать его третьим лицам. Скажите каким опасностям и дальнейшим трудностям подвергаемся мы,как продавцы и пока, что еще владельцы автомобиля? Нужно ли заключать договор-купли продажи при генеральной доверенности?

У меня есть нотариальная доверенность на автомобиль с правом продажи. Могу ли я продать автомобиль третьему лицу, заключив договор купли продажи? Как именно происходит продажа автомобиля (какова процедура)? Продаю ли я автомобиль от своего имени или от имени собственника (кто подписывает договор и как правильно он составляется)? Нужно ли до продажи снимать автомобиль с учета?

Хочу продать свой автомобиль по генеральной доверенности. Автомобиль после ДТП в неисправном состоянии. Снят с учёта. Какие последствия могут быть при продаже по генеральной доверенности, или проблем быть не может. Спасибо за ответ.

У меня есть генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи, хотела бы уточнить каким образом я могу осуществить продажу данного автомобиля? (какие нужны документы? Нужно ли его заверять нотариально? Нужно ли его снимать перед продажей с учета?) Владелец автомобиля находится в очень плохом самочувствие и осталось ему не долго, могут ли потом данную продажу оспорить родственники усопшего?

Автомобиль оформлен на мою маму, т.е. она - собственник ТС.

На меня от её имени оформлена Доверенность (с полным правом действий над автомобилем, в т.ч. Прописана в Доверенности и продажа на условиях по моему усмотрению).

Подскажите, пожалуйста, мои действия при продаже автомобиля без участия собственника?

Куда обращаться для продажи? Необходимо ли снимать автомобиль с учета? Какие документы можно оформить самостоятельно или в офисе или у юриста (Договор купли-продажи или что-то еще?).

Кто в дальнейшем случае является собственником ТС и кто платит налоги, если по Доверенности я имею право продажи автомобиля?

Помогите, пожалуйста, разобраться - а то я совершенно запутался.

Заранее огромное спасибо!

Меня интересует такой вопрос. Часто в объявлениях о продаже автомобилей пишут, что продается он по генеральной или рукописной доверенности. Что это значит? То есть вместо оформления в ГАИ и регистрации автомобиля на мое имя мне выпишут доверенность? Или имеется ввиду, что у продавца есть такая доверенность, но мне он будет продан с полным оформлением? И вообще, имеет ли право человек с доверенностью (рукописной или генеральной) продавать автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже автомобиля по договору купли-продажи автомобиль снимать с учета не буду, покупатель может сам его снять с учета. В этом случае мое присутствие обязательно при снятии с учета? Или нужна доверенность? Нужно ли в договоре прописывать, что с учета автомобиль снимает покупатель?

День добрый! Хозяин автомашины сделал генеральную доверенность на другого человека. Этот человек по генеральной доверенности продал автомобиль. У хозяина нет никаких документов подтверждающих сумму продажи автомобиля и связи с этим человеком нет (которому он выписавал генеральную доверенность). Машина находилась в собственности менее 3 лет. Хозяину надо подавать декларацию в налоговую (налог на прибыль с продажи автомобиля). Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

При ДТП автомобиль управлял человек по доверенности, в ГИБДД он признан виновным.

После аварии хозяйка авто отозвала доверенность и продала автомобиль. Виновник ДТП скрывается. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на владельца автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение