Возможно ли признать продажу машины мужем во время брака недействительной из-за иска о разделе имущества?

• г. Яровое

Подала иск на раздел имущества пока суть да дела бывший муж продал машину находясь мы еще в браке, можно ли признать сделку не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да- конечно сможете признать сделку недействительной.

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Можно потребовать компенсацию 50% стоимости автомобиля на момент обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я продала машину в браке, машина была оформлена на меня, после развода бывший муж подал иск на раздел имущества (машины) какие последствия?

Раздел машины после развода Муж уже бывший продал машину без моего ведома в браке. Но на тот момент мы уже не жили. Могу ли я признать сделку не действительной?

Ответов 0

Подала на развод с мужем. Иск на раздел имущества еще не подала. Муж собирается продать машину, купленную в браке. Будет ли эта сделка признана действительной или я могу ее оспорить.

У нас с мужем в собственности был дом в деревне и земля, купленные в браке. После расторжения брака прошло 3 года, бывший муж требований о разделе имущества не заявлял. Я дом продала, сделку в рег палате зарегистрировали согласия бывшего мужа на регистрацию не требовалось так как после расторжения брака прошло 3 года. После того как сделка была зарегистрирована муж подал на раздел имущества. Может ли он оспорить мою сделку в суде и признать ее недействительной. Иск подал, меня не оповестил, повестку направил по адресу которому я не проживаю.

Меня интересует такой вопрос, муж находясь в законном браке оформил недвижимое имущество на другого человека (договор дарения) без моего согласия. Сейчас идет бракоразводный процесс, можно ли признать сделку не действительной и требовать раздела имущества?

Находясь в браке был продан земельный участок по взаимному согласию. При разводе жена подала иск о признании сделки не действительной. И требует половину стоимости проданного участка. Участок уже продан третьему лицу, может ли суд признать сделку не действительной и каковы последствия. Спасибо.

Муж подал иск о расторжении брака. Жена подала встречный иск о разделе имущества. Пока муж лежал в больнице, жена вывезла практически все совместно нажитое имущество, часть которого уже продала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплина в браке, при подачи на развод но будуче в браке муж переделавает машину на сестру без согласия жены можно при разделе иммущетва учитывать эту машину и имеет ли правда жена признать делку не действительной.

В браке муж продал машину жене по договору купли-продажи. После развода подал иск на раздел имущества машины. Как не делить машину?

Подала на развод, на раздел имущества подать не успела, муж фиктивно продал машину, чтобы не пришлось делится. Пока официально мы в браке, 1 слушание по бракоразводному процессу будет 5 мая. Как оспорить сделку? Машина была приобретена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение