Я проработала у частного предпринимателя кредитным работником 5 месяцев в магазине бытовой и цифровой техники.

После 5 месяцев как я в нем отработала магазин был закрыт, а товар перевезен в другой город в его же магазин. Сразу со мной не был заключен трудовой договор, в процессе всего времени директор этого магазина обещал трудоустроить, но так и не трудоустроил официально. На что я могу рассчитывать, куда обратиться?

вопрос №6287333
прочитан 10 раз

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 67 ТК РФ).

На основании указанной нормы статьи и имея доказательства, подтверждающие выполнения труда у данного работодателя Вы вправе требовать заключения трудового договора в судебном порядке, взыскать задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X