Правоохранительные органы требуют приезда родителей в рамках уголовного дела - могут ли они отправить уведомление о контрабанде наркотиков и что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Я предоставил своему другу анкетные данные для получения МПО, друга задержали, оказалось что в посылке наркотики, он об этом не знал и я тоже, есть доказательства этого в виде его переписки с человеком, который оформлял их для него за денежное вознаграждение. Когда на меня пришла посылка я сделал добровольную выдачу и сейчас прохожу свидетелем по уголовному делу. Мне 20 лет и полиция требует от меня чтобы мои родители приехали, хотя они в другом городе и работают. Они требуют именно двоих родителей, а если они не приедут то угрожают отправить им уведомление, в котором будет написано контрабанда наркотиков и тд. Имеют ли они право отправлять эту бумагу и заставлять меня вызывать родителей, при том что я сейчас просто свидетель, причем совершеннолетний?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права. Пишите жалобу.

Заставить не имеют права, это их обязанность. Рекомендую Вам обратиться к адвокату.