Можно ли прекратить высчитывание пенсии с бабушки, если она перепишет на меня свою долю квартиры?

• г. Находка

2 года назад умер отец, я и моя бабушка вступили в наследство (1/2 доля квартиры у каждого) и соответственно приняли на себя кредит моего отца, теперь с нас обоих стали высчитывать по половине пенсии. Подскажите пожалуйста, если бабушка перепишет на меня свою долю квартиры (кроме квартиры она наследство не получала), то можно ли будет сделать так, чтобы с неё прекратили высчитывать деньги? (при обращении к приставам было сказано, что даже при отказе от доли квартиры, деньги с неё они по прежнему будут высчитывать) решил спросить у вас т.к. мне кажется, что приставы просто соврали, ибо им высчитывать деньги с нас двоих выгоднее, чем с меня одного.

Ответы на вопрос (4):

Вам правильно сказали - наследник принявший наследство принимает и обязанности умершего. То есть если Вы с бабушкой наследство приняли то и по кредитам умершего отвечаете солидарно. Даже если бабушка перепишет на Вас долю в квартире - все равно у нее будут удерживать с пенсии.