Коллекторы требуют выкуп долга - нужно ли им верить?

• г. Чита

У меня кредит 300000 р. Три платежа оплатила, сейчас просрочка всего в 10 дней! Банк не звонил, звонили сразу коллекторы, уговоравивают меня найти, занять денег, дают отсрочку на неделю. Пишут, если не заплачу, то подадут в суд. Точного ответа на вопрос выкупили ли вы мой долг у банка? От них я не получила. Подскажите, это только лишь запугивание? Ведь они пока идут на уступки. Просрочка-то всего 10 дней!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.