Что делать, если бывший муж не заботится о детях - права и возможности.

• г. Липецк

К кому идти к приставу или ещё куда, если бывший муж никак не заботиться о детях? Хотела лишить родительских прав (2 года назад), отказали. Почему такая несправедливость в нашей России, он о детях и не помнит - а зовется отцом. Я уж молчу о том что ели со мной что либо произойдет, куда денет он детей, пошлет мою маму-куда подальше и будет жить в нашей с детьми квартире.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, если год назад отказали, то вновь можно обратиться в суд и снова попытаться лишить. Пристав и прочие не помогут.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.