Могу ли я получить материнский капитал, если у меня есть только справка о рождении и справка о смерти первого ребенка?

• г. Усинск

В 2009 году я родила второго ребенка. Первый умер в 2007 году на второй день жизни, поэтому свидетельство о рождении ему не выдали, только имеются справка о рождении и справка о смерти. Имею ли я право получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

если нет свидетельства о рождении - этот документ вы обязаны предоставить в ПФ - вам откажут

вы вправе обжаловать отказ в суд , если ребенок родился живым

Однозначно сказать сложно - практика судов разная - в основном - если нет свидетельства о рождении - отказ