Оплата проживания и коммунальных услуг за незарегистрированную сожительницу в собственном ЖСК - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю к квартире ЖСК, являющейся моей собственностью, в которой, однако, я не прописан.

Со мной вместе проживает девушка, отношения с которой также не зарегистрированы.

Должен ли я оплачивать проживание, а также коммунальные услуги за указанную девушку в своем ЖСК (ведь соответствующая оплата уже производится по месту ее юридической прописки)?

Какими законами (указами, распоряжениями) регулируется данная ситуация?

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

К сожалению, по поводу Санкт Петербурга я не могу Вам ничего ответить, но в Москве порядок такой - если у Вас в собственности более одного жилья, в котором Вы прописаны, то Вы должны платить по повышенным ставкам квартплату. За девушку Вы ничего не должны платить, поскольку в соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса РФ и ст. 678 Гражданского кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан уплачивать плату за пользование жилым помещением.

В соответствии со ст. 21 Закона о приватизации от 4 июля 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляются на тех же условиях, что и для домов государственного и муниципального жилищного фонда. То есть собственники жилых помещений оплачивают квартплату в том же порядке, что и наниматели жилых помещений.

Ваша девушка не является ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя(ст. 53 Жилищного кодекса РФ,) ни собственником данного жилого помещения, поэтому квартплату платить не обязана.

К Вам еще такой вопрос, а где Вы прописаны? Потому что если Вы не прописаны в другой квартире в Санкт-Петербурге, Вам лучше прописаться в квартиру, которая находится в Вашей собственности

(чтобы платить квартплату в меньшем размере). По поводу размера квартплаты в Санкт-Петербурге, Вам лучше ответят юристы из Санкт-Петербурга.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю к квартире ЖСК, являющейся моей собственностью, в которой, однако, я не прописан. Со мной вместе проживает девушка, отношения с которой также не зарегистрированы и дочь. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за указанную девушку и дочь в своем ЖСК (ведь соответствующая оплата уже производится по месту их юридической прописки)? Какими законами (указами, распоряжениями) регулируется данная ситуация? Заранее благодарен, Сергей.

К сожалению в архиве не удалось найти похожую ситуацию. Поэтому дублирую. Подскажите пожалуйста. Ребенок с папой прописаны по одному адресу, а фактически проживают по другому. Оплата коммунальных услуг производится и по месту прописки, и по месту проживания. Можно ли каким либо образом, желательно законным, не оплачивать коммунальные услуги по месту прописки? Прописан папа с ребенком у бабушки ребенка, в квартире, а проживают в общежитии по срочному договору найма, который истекает в декабре 2014 года.

В квартире прописан один человек, который не проживет в ней. Проживает девушка с ребенком, котоые прописы в другом месте и все коммунальные услуги по их прописке оплачиваются регулярно. За сколько человек должна платить девушка в квартире которой проживает?

Я проживаю в своей квартире в г. Котельники М.О., где и прописан. Комунальные услуги я оплачиваю в своем ЖЭУ. Со мной проживает женщина, с которой я нахожусь в гражданском браке. Она прописана в г.Москва и оплачивает комунальные услуги по адресу своей прописки.

Мой вопрос: должен ли я оплачивать комунальные услуги еще и за нее, несмотря на то, что она их сама оплачивает по месту своей прописки?

Заранее благодарю за консультацию С уважением. Анатолий.

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Моему ребенку после смерти отца досталась 1/4 доля в квартире. Каким образом должна оплачивать коммунальные услуги в квартире, в которой она зарегистрирована? В данный момент она временно зарегистрирована по месту ее фактического проживания и оплата коммунальных услуг в полном объеме производится по месту ее фактического проживания. Как нести расходы в квартире, где она имеет долю, но фактически там не проживает?

Вопрос такой: я являюсь владельцем квартиры. Прописал в своей квартире девушку (брак не зарегистрирован). Отношения не сложились. Девушка выписываться отказывается. Решил подать исковое заявление. Как такие дела рассматриваются в суде (в чью пользу) и как правильно называется исковое заявление? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме купили квартиру граждане Республики Беларусь. Документы на собственность квартиры есть. Уже 8 месяцев проживают в купленной квартире, а вот зарегистрированы они в другом месте. От оплаты коммунальных услуг отказываются, ссылаясь на то, что они здесь не прописаны. Как нам заставить их оплачивать коммунальные услуги?

Я проживаю вместе с мужем в его квартире (ЖСК), прописан он там один. Сама прописана у родителей (муниципальный дом). Все коммунальные услуги оплачиваю по месту прописки. ЖСК стал начислять плату за воду по количеству проживающих. Могу ли я взять справку об оплате всех коммунальных услуг по месту прописки и предъявить ее в ЖСК, чтобы не начисляли плату за воду по месту проживания? Будет ли это иметь какую-то силу? И еще такой вопрос: как доказывается факт проживания в квартире?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в ЖСК, в ней никто не прописан. Коммунальные услуги полностью оплачиваю по месту прописки в родительской квартире. Вопрос: есть ли у меня право требовать у ЖСК оплачивать все в полном объеме за квартиру ЖСК за исключением оплаты за коммунальные услуги, т.к. я их уже оплачиваю по месту своей прописки?

Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение