Оплата проживания и коммунальных услуг за незарегистрированную сожительницу в собственном ЖСК - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю к квартире ЖСК, являющейся моей собственностью, в которой, однако, я не прописан.

Со мной вместе проживает девушка, отношения с которой также не зарегистрированы.

Должен ли я оплачивать проживание, а также коммунальные услуги за указанную девушку в своем ЖСК (ведь соответствующая оплата уже производится по месту ее юридической прописки)?

Какими законами (указами, распоряжениями) регулируется данная ситуация?

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

К сожалению, по поводу Санкт Петербурга я не могу Вам ничего ответить, но в Москве порядок такой - если у Вас в собственности более одного жилья, в котором Вы прописаны, то Вы должны платить по повышенным ставкам квартплату. За девушку Вы ничего не должны платить, поскольку в соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса РФ и ст. 678 Гражданского кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан уплачивать плату за пользование жилым помещением.

В соответствии со ст. 21 Закона о приватизации от 4 июля 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляются на тех же условиях, что и для домов государственного и муниципального жилищного фонда. То есть собственники жилых помещений оплачивают квартплату в том же порядке, что и наниматели жилых помещений.

Ваша девушка не является ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя(ст. 53 Жилищного кодекса РФ,) ни собственником данного жилого помещения, поэтому квартплату платить не обязана.

К Вам еще такой вопрос, а где Вы прописаны? Потому что если Вы не прописаны в другой квартире в Санкт-Петербурге, Вам лучше прописаться в квартиру, которая находится в Вашей собственности

(чтобы платить квартплату в меньшем размере). По поводу размера квартплаты в Санкт-Петербурге, Вам лучше ответят юристы из Санкт-Петербурга.