Администрация города запрещает строительство нового дома на участке из-за близости мебельной фабрики

• г. Киров

Имеется земельный участок со старым почти разваленным домом, хотели бы снести старый дом и построить новый! Но по соседству с участком имеется мебельная фабрика! Вообще по соседству с этим участком всегда было какое-либо производство испокон веков! Так вот администрация города говорит, что по санитарным нормам мы не можем ничего построить на этом участке, так как фабрика находиться ближе чем 100 метров! Единственное только подремонтировать старый дом! как так? раньше, когда строили этот старый дом можно было соседствовать с фабрикой, а теперь у нас бесполезный участок земли так как ничего на нем строить нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Мнение фабрики не имеет значение.

Для строительства должно быть разрешение местной администрации с учетом существующих норм и требований.

Может Вам реконструкцию дома сделать?

Весь вопрос в том, что именно Вы хотите сделать. Одно дело перегородки снести, другое - этаж еще один построить.

Градостроительный кодекс РФ Статья 51. Выдача разрешений на строительство:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;