8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Речь идет о квартире, которую в 1990 году завещала мне моя бабушка (она проживала там со своим мужем,

моим дедушкой, который скончался еще раньше). Я прописана там с 1994 года, бабушка умерла в 1997. Более никто в этой квартире не прописан, мой отец (сын бабушки), умер три года назад, но в это квартире он прописан и не был. Моя мать (невестка бабушки) также прописана в другом месте, и на наследство ни коим образом не претендует.

К сожалению, я, в силу некоторых обстоятельств, во-время не вступила в наследство, и решила это сделать только сейчас (т.е. завещание давно уже не действительно). Посетив юридическую консультацию, я получила список документов, которые необходимо взять из ЕИРЦ и БТИ, чтобы подтвердить свое право собственности на квартиру у нотариуса. В частности, от сотрудников БТИ мне нужен поэтажный план, экспликация и справка о стоимости объекта недвижимости. Однако в БТИ отказались взять мое заявление (хотя я и принесла им завещание, свидетельство о смерти бабушки, а также свой паспорт с пропиской) под тем предлогом, что у меня нет "документов на квартиру"! Но как они могут у меня быть, если я не вступила в права собственности? И имеют ли право чиновники отказывать в этом требовании, если я предоставляю им паспорт с пропиской именно в той квартире, документы на которую запрашиваю?

И еще: из всех "документов на квартиру" у меня есть обменный ордер, и Свидетельство о праве на наследство по закону, которое в свое время оформил дедушка на бабушку. При этом зарегистрировано оно опять-таки в пресловутом БТИ, где мне отказались выдать нужные документы... Как поступить в это ситуации? Достаточно ли данных документов для того, чтобы получить необходимый мне пакет для нотариуса?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
01.09.2008 в 22:00
номер вопроса №628820
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 489 Личная консультация
    01.09.2008 23:28

    Уважаемая Светлана! Проще всего Вам обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

    Ответчиком будет являться ИФНС. Суд - по месту нахождения квартиры. Квитанции об оплате коммунальных услуг и выписка из домовой книги, в которой Вы значитесь зарегистрированной в этой квартире, будут являться достаточными доказательствами того, что Вы вступили во владение наследственным имуществом и произвели за свой счет расходы на его содержание. Необходимые документы из БТИ будут истребованы по запросу суда. Вообще это - самый простой и распространенный способ Вам вступить в наследование квартирой.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение