Как правильно составить договор-купли продажи для унаследованной квартиры и избежать налога?

• г. Санкт-Петербург

Унаследовали от отца 1 комнатную квартиру стоимостью 1800000 по 1/2 доли. Решили продать и деньги пополам. Как правильно составить договор-купли продажи, чтобы избежать налога 13%? или это будет 2 договора (по купле-продаже 1/2 доли одному покупателю)? и обязательно ли сначала писать письмо второму наследнику с предложением выкупа доли, если согласие на продажу квартиры обоюдное?

Ответы на вопрос (2):

Составляйте два договора на каждую долю.

Здравствуйте!

Лучше продать двумя отдельными договорами купли-продажи (каждый продает свою долю в праве).

Это позволит каждому получить налоговый вычет на полную сумму (не свыше 1 млн. руб.), согласно ст. 220 НК РФ.

Получить нотариальный отказ от преимущественного права покупки нужно.