Проблемы с приватизированной квартирой - сырость и грибок. Куда обратиться и имеем ли мы право на ремонт?

• г. Москва

Приватизированная квартира на первом этаже... из-за сырости в подвале в квартире поднялся паркет и на стенах образовалась плесень и грибок на протяжении многих лет... в квартире проживает инвалид второй группы не имеющий возможности передвигаться самостоятельно... посоветуйте куда нам надо обратиться, с чего начать, и имеем ли мы право на получение пригодной для жилья квартиры, или на ремонт в этой квартире и за чей счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Анатольевич! Для начала обратитесь в санэпидемстанцию, пусть они составят акт, в каком состоянии находится квартира и вследствие чего она в таком состоянии. Затем нужно установить, по какой причине в подвале сырость и кто должен отвечать за надлежащее состояние подвального помещения, ведь собственники оплачивают ежемесячно техническое содержание жилья обслуживающей организации.