Проблемы с приватизированной квартирой - сырость и грибок. Куда обратиться и имеем ли мы право на ремонт?

• г. Москва

Приватизированная квартира на первом этаже... из-за сырости в подвале в квартире поднялся паркет и на стенах образовалась плесень и грибок на протяжении многих лет... в квартире проживает инвалид второй группы не имеющий возможности передвигаться самостоятельно... посоветуйте куда нам надо обратиться, с чего начать, и имеем ли мы право на получение пригодной для жилья квартиры, или на ремонт в этой квартире и за чей счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Анатольевич! Для начала обратитесь в санэпидемстанцию, пусть они составят акт, в каком состоянии находится квартира и вследствие чего она в таком состоянии. Затем нужно установить, по какой причине в подвале сырость и кто должен отвечать за надлежащее состояние подвального помещения, ведь собственники оплачивают ежемесячно техническое содержание жилья обслуживающей организации.

Спросить
Пожаловаться

Живем в многоквартирном панельном доме, на первом этаже. В квартире присутствует запах сырости плесни, дети часто болеют, вещи пахнут сыростью. Как таковой плесени на стенах нет, запах идет с подвала, на лето подвал проветривается, плесени как таковой там нет, но часто там сырая земля, на стенах есть грибок. Возможно ли с этим куда то обратиться?

Год назад мне сделали ремонт в муниципальной квартире. Дом довоенной постройки, с частичными условиями. В доме сырость и грибок, в муниципалитете знали, что в подвале дома нарушена дренажная система, и подвал затоплен грунтовыми водами. Не смотря на это, ремонт в квартире сделали, и спустя год в квартире на стенах появилась плесень и снова вылез грибок. Куда нужно обратиться, и как повлиять на целесообразность ремонта подвала, и будут ли переделывать ремонт? Жить в таких условиях опасно для здоровья. Это просто выброшенные на ветер бюджетные деньги.

Квартира приватезирована. По стечению обстоятельств (сырость в подвале, ветхость стен и т.д.) на внутренних стенах квартиры образовывается грибок и плесень. Обращался в Роспотребнадзор, факты потвердили. После этого был наведен относительный порядок в местах общего пользовапия. По существующему законодательству ремонт стен квартиры на кого возлагается и за чей счёт.

Наша семья из 6 человек проживает в двухэтажном доме на 4 хозяина. Дом муниципальный жахт. С нами проживает наш грудной ребенок, который прописан в этой квартире.

Дом в котором мы живем, очень сложно назвать пригодным для жилья. Но по документам он таким не является.

Квартиру получил мой тесть 10 лет проработав в ЖЕУ. Квартира не приватизированная. Раньше эта была комуналка, но соседей переселили пото му что признали их квартиру не пригодной для жилья. В нашей квартире условие не на много отличаются. Постоянная сырость грибок ванной на стенах от сырости.. полуподвальное помещение, одна стена скоро вывалится на ружу.. все сыпиться и валиться от старости изношенности и сырости. В таких условиях маленькому ребенку крайне плохо.

Вопрос:

Попадаем ли мы под программу расселения ветхого и аварийного жилья.

Какие меры нам нужно принять? Куда идти? Писать? И какие документы собирать?

Как признать квартиру не пригодной для проживания? Квартира не приватизированная. Я живу в пятиэтажном доме на первом этаже. Стены между комнатой и ванной, а также между ванной и кухней постоянно покрыты плесенью. Я инвалид первой группы (стомированная) так же со мной проживает моя дочь с тремя детьми. У всех троих детей признают обструктивный бронхит, у дочери признали астму. Имею ли я право на получение другой жилплощади? И куда стоит обратится?

У нас в квартире (мы живем на первом этаже), постоянно отсыревает угол. Ремонт делаем два раза в год! Обои покрываются плесенью, влажные и плесень распространяется на обе стены! Что делать, куда обратиться? Квартира приватизированная.

Наша квартира на первом этаже. В подвале постоянная сырость. От этого в квартире повсюду появляется плесень. Все стены батареи. А так же разбухла мебель, не закрываются ящики. Куда обратиться за возмещением ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, расположенной на 1-м этаже, все время ощущается сырость и, наконец, появилась черная плесень: черным стал весь санузел (потолок, межплиточные швы и т.д.) и от угла комнаты (квартира угловая, весь угол дома сырой снаружи - видно невооруженным глазом) плесень активно поползла по стенам и потолку комнаты. Кто, в каком объеме и за чей счет должен справиться с плесенью и отремонтировать квартиру? Спасибо.

Я с мамой прописан в квартире признанной не пригодной для проживания куда обратиться для получения жилья мама инвалид первой группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение