Сроки и порядок выплаты денежной компенсации бывшему мужу после раздела имущества по решению суда

• г. Кемерово

После раздела имущества по решению суда я должна выплатить бывшему мужу денежную компенсацию в размере 500 т.р. Сроки выплаты оговорены не были. У меня на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Доход чуть выше прожиточного минимума (12 т.р.). За какой срок я должна выплатить компенсацию? Как могут производиться отчисления? Могут ли у меня высчитывать из зарплаты 50 %, могут ли описать имущество и квартиру? Подскажите, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, после вступления решения суда в законную силу, суд выдает исполнительный лист на взыскание присужденной суммы. Этот лист либо выдается на руки взыскателю либо направляется непосредственно судом в службу судебных приставов. После поступления исполнительного листа в службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство. Судебный пристав выности постановление о возбуждении исполнительного производства и предлагает Вам в течении 5 дней погасить указанную сумму. Если вы не исполняете постановление добровольно, то тогда будет принудительное исполнение со всемит процедурами: взыскание с заработной платы, опись имущества ит.д. и т.п. В Вашей ситуации, при невозможности в течении указанного выше срока произвести оплату взысканной суммы, необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, мотивировав его указанными Вами обстоятельствами с приложением подтверждающих документов. При удовлетворении Вашего заявления суд вынесет определение и установит либо твердую сумму либо определенный постоянный процент от Ваших доходов, которую Вы должны будете проплачивать регулярно и не более того.