Вопрос: Имеет ли право военнослужащий, не воспользовавшийся в свое время положенной ему льготой, получить ее сейчас?

• г. Москва

Ст. 17 ФЗ "о статусе военнослужащих" давала право военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, на получение земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства после увольнения с военной службы. Лет 5 назад данная статья утратила силу. Вопрос: Имеет ли право военнослужащий, не воспользовавшийся в свое время положенной ему льготой, получить ее сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, увы - это невозможно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона от 27.11.1998 №76-ФЗ О Статусе военнослужащих, военнослужащим проходящим военную службу по контракту, если общая продолжительность их военной службы составляет 10 лет и более, установлено первоочередное право на получение земельного участка. Я являюсь участником накопительной ипотечной системы. Имею ли я право на получение земельного участка?

Согласно ст.23 ФЗ О статусе военнослужащих, военнослужащим-гражданам при увольнении с военной службы по оргштатным мероприятиям выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы... и т.д. У меня вопрос: общая продолжительность военной службы - это подразумевается в льготном исчислении или в календарном?

Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью согласно ФЗ О статусе военнослужащих. Имеют ли военнослужащие право сдать свою недвижимость (квартиру) официально?

Я ст. офицер запаса, на момент увольнения из ВС РФ моя выслуга составляет 26 лет (из них 20 календарных). Причина увольнения - окончание контракта. Распостраняется-ли на меня п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

... 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Меня увольняют по здоровью. В ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

У меня календарная выслуга-13 лет, а льготная 26 лет.

Вопрос такой. Какая продолжительность военной службы имеется в виду: льготная или календарная?

И имеет право командир отказать в этом отпуске?

ФЗ о статусе военнослужащих ст.11 п.10

1.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. 2.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Предоставят ли мне отпуск если я служу уже больше чем запредельный возраст, но общая продолжительность службы 18 лет.

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году увольняюсь с военной службы, по истечению срока нахождения на военной службе. Выслуга составляет общая 21 год 5 лет МВД и 16 лет В.С. . вопрос, положен ли мне дополнительный отпуск (Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток) п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих»

Здравствуйте!

Если военнослужащий увольняется по предельному возрасту, и имеет выслугу от 10 до 20 лет, сколько должен быть поправочный коэффициент на денежную субсидию?

Вот что написано в Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих":

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

Кто же это такие, граждане изложенные в п. 13 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего", а вот кто:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Вроде бы все понятно, но нет, разгорелись споры, что нужно быть уволенным со службы и быть исключенным из списков части и тогда, при выслуге от 10 до 20 лет будет коэффициент 2,375, а если не уволен то получи 1,8. Разъясните кто может пожалуйста.

Здраствуйте. Интересует вопрос по льготе налог на имущество для военнослужащих.. военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; этот пункт понимается для всех военнослужащих, или для тех, у кого 20 и более лет выслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение