Это существенный фактор при восстановлении на работу, что я не предупредила работодателя о том

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, это существенный фактор при восстановлении на работу, что я не предупредила работодателя о том, что я находилась на больничном во время от пуска, и вышла на работу после продления дней отпуска на количество дней находившихся на больничном, за что и была уволена, как за прогул.

Ответы на вопрос (2):

по большому счету это не настолько существенно, т.к. вас были не вправе увольнять без получения от Вас письменных объяснений, в своих объяснениях Вы, конечно, должны были указать, что находились на "больничном" и приложить листок нетрудоспособности. В связи с чем работодатель должен был продлить Вам дни отпуска.

Дело в том, что трудовой кодекс не содержит обязанности работника предупреждать работодателя о наступлении времени нетрудоспособности, тем более в период нахождения в отпуске, но содержит обязанность рботодателя продлить отпуск или по личному заявления работника перенести часть отпуска на другой период, ст. 124 ТК РФ -

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса. Сложно сказать существенный это фактор или нет. Да нет не существенный и вот почему. В ТК РФ сказано, что работодатель не имеет право увольнять по своей инициативе работника находящегося в отпуске или на больничном. Затем больничный предъявляется к оплате после его закрытия и нигде не сказано, что работник должен извещать работодателя о том что находится на больничном. Исходя из судебной практики скажу, что дела о восстановлении работника после увольнения во время отпуска и больничного почти в ста процентах случаев разришаются в польза работника.

Я надеюсь вы уже знаете что время с момента увольнения по момент подачи иска считается в вашем случае вынужденным прогулом который работодатель обязан вам оплатить. Может вы там и не сможете работать но денежки получите так что востанавливаться имеет смысл. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Во время ежегодного отпуска была на больничном, затем больничный еще продлили на месяц, сейчас выписали. На работе сказали, что все дни, которые я была на больничном в отпуске, я должна сразу же написать заявление на продление отпуска по количеству дней согласно больничному. Могу ли я не продлять отпуск по больничному? Или отгулять эти дни позже?

Позвонила заведующая и попросила выйти на работу, я находилась в очередном опуске. Я отказалась выйти на работу и была уволена за прогул. Я обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Правомерно ли данное увольнение? Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ.

15 февраля уволена, дело о восстановлении в суде. Работодатель угрожает, что после восстановления он мне не позволит уволиться по собственному желанию, а потребует отработку две недели, подставит и опять уволит по статье, причем той же. У меня сейчас идет вынужденный прогул. Скажите за время вынужденного прогула начисляются дни отпуска? На основании какой статьи ТК? Могу я сразу после восстановления написать заявление об отпуске с последующим увольнением и могут ли мне в этом отказать.

В период отпуска находился на больничном 6 дней, отпуск заканчивается 19 марта. Заранее поставил в известность своего начальника о продлении отпуска на 6 дней и предоставил больничный лист. Начальник предупредил что если я не явлюсь на работу 19 то это будет прогул и не подписал больничный лист.

Имею ли я право на продление отпуска?

Должен ли я предупреждать свое иначальство о больничных в момент отпуска?

Как я могу доказать что начальство было уведомлено о моем больничном?

Я была в ОТПУСКЕ с 01.04.2022 по 14.04.2022. Во время отпуска оформила БОЛЬНИЧНЫЙ лист с 12.04.2022 по 26.04.2022. Раньше отпуск продлевался на кол-во больничных дней автоматически!

Сейчас работодатель требует чтобы я перенесла оставшиеся 3 дня на другое время. На каком основании?

Вот у меня основание для продления отпуска - это БОЛЬНИЧНЫЙ лист. Работодателя о больничном я предупредила сразу же сообщением в Ватсап. Объясните пожалуйста, кто прав? Спасибо.

Я находилась в ежегодном отпуске с 24 февраля по 31 марта + 6 не оплачиваемых дней на дорогу к месту проведения отпуска и обратно. Выход на работу 7 апреля.

Во время отпуска я находилась на больничном с 06.03 по 01.04. Подскажите, пожалуйста, какого числа я должна выйти на работу при продлении отпуска, в связи с больничным. Заранее благодарна.

Во время своего очередного отпуска я заболела, после закрытая больничного листа написала заявление о продлении отпуска в связи с больничным и приложила больничный листы, направила все работодателю почтой заказным письмом с описью. Работодатель отказывается продлевать отпуск и требует чтобы я вышла на работы по окончанию отпуска или поставит прогулы. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Огромная просьба ответить на вопрос ситуация такая: я находясь в ежегодном отпуске заболела на 2 дня и когда отпуск у меня закончился, на следущий день я не вышла на работу (на 2 дня) потомучто подумала, раз я проболела 2 дня в отпуске, то он автоматически продлевается и ставить в известность работодателя не надо. После выхода на работу, (после отгуленных мною 2 дней) работодатель мне заявил, что у меня 2 дня прогула, так как я невоспользовалась своим правом продления отпуска (непредоставила вовремя заявление и не выразила свои пожелания о продлении отпуска, а например не переносе его) Таким образом, у меня стоит прогул и мне обьявили замечание.

Вопрос правильно ли работодатель поступил обьявив мне замечание? Спасибо ольга.

Я была незаконно уволена, восстановилась по суду, был выплачен вынужденный прогул, проработала после восстановления более 10 месяцев, решила написать заявление на ежегодный отпуск. Вопрос: сколько я могу взять дней, за период вынужденного прогула т.е. могу или нет я взять дни отпуска и какова будет оплата, оплатят ли мне отпускные за время вынужденного прогула. Если нет, то каким законом и статьей это регулируется?

Во время очередного отпуска работник был на больничном. Может ли работодатель сдвинуть отпуск на колличество дней по больничному против воли работника. Может ли работник выйти на работу по графику и что делается в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение