Можно ли приватизировать только на дочь?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №628935

Дорогие юристы!

Наша квартира была приватизирована в октябре 1993 года, в приватизации принимали участие я, мои родители (мама, папа). Моя дочь была вписана в договор т.к. на тот момент ей было два года. В декабре 1995 года моя мама расприватизировала квартиру без нашего согласия и участия. Родители умерли, в квартире прописаны вдвоем с дочкой, сейчас ей 17 лет. Хочу чтобы квартира была приватизирована. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Можно ли приватизировать только на дочь?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2008, 09:51

Если договор приватизации был признан недействительным в судебном порядке в 1995г., то право на приватизацию сохранилось. Для приватизации на Вашу дочь Вам необходимо нотариально удостоверить отказ от Вашего участия в договоре приватизации. В архиве суда получите заверенную копию решения суда о признании ранее заключённого договора приватизации недействительным. Договор приватизации от имени дочери подписываете Вы и сама дочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Юрист г. Петрозаводск
08.11.2012, 02:36

Уважаемая Светлана !

Если Ваша информация эта достоверна, то у него нет никаких шансов чего-то добиться в отношении этой квартиры, если только он не уговорил ее изменить завещание...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2012, 11:19

По закону - нет, не имеет. Может иметь права только по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможно ли исключить участие человека в приватизации, без его согласия?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Адвокат г. Москва
12.11.2008, 12:03

Если Ваша мама против приватизации, то приватизировать квартиру нельзя. Для приватизации нужно согласие на приватизацию всех в ней проживающих.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Нужно ли приватизировать квартиру заново, чтобы осуществить сделку по её продаже?

Квартира приватизирована в 1992 году. На данный момент встал вопрос о продаже квартиры. В ней прописаны четыре человека. На момент приватизации (1992 г.) дети (два человека) в самой приватизации не участвовали, принимали участи только родители. Сейчас дети, как понимаете, уже взрослые. Нужно ли приватизировать квартиру заново, чтобы осуществить сделку по её продаже?

Адвокат г. Москва
17.08.2016, 14:21

Нет, квартира уже в собственности и повторной приватизации не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
17.08.2016, 14:56

повторно приватизировать квартиру невозможно

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет делится наследство?

Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?

Юрист г. Краснодар
25.12.2018, 10:04

Здравствуйте! А как же? Завещание было закрытое что ли? Получается что у отца в собственности этой квартиры нет. Значит квартира полностью у мамы была. По сути выходит 1/2 переходит Вашему брату по завещанию, остальная 1/2 делится между вами, братом и отцом, каждому по 1/6.

Согласно ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 00:46

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

Как будет происходит раздел квартиры по акту о приватизации или по договору о приватизации?

В 1994 году была приватизирована квартира. Был составлен акт о приватизации, в котором прописаны 3 человека: моя мама, моя сестра и ее дочь (на тот момент ей был 1 год), а договор о приватизации составлен только на одну маму. В 2013 году мама умерла. На момент смерти в квартире была прописана только мама. Как будет происходит раздел квартиры по акту о приватизации или по договору о приватизации? Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
17.01.2014, 13:52

Раздел квартиры будет происходит по договору приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.01.2014, 13:53

Ни тот и не другой вариант.К наследованию будут призываться наследники первой очереди по отношению к вашей маме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1465684
Юрист г. Электросталь
17.01.2014, 13:54

По свидетельству о право собственности! Договор можно оспоритьв судебном порядке, т.к. нарушены права несовершеннолетнего ребенка, как минимум.. и Вы не указали - был ли отказ от участия в приватизации - Вашей сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.01.2014, 15:40

Ольга !

Можно попробовать признать договор недействительным от имени дочери,которой был 1 год на момент приватизации.

Если этого не делать, то квартиру наследуют наследники первой очереди по отношению к матери ( дети, родители, супруг).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.10.2003, 14:14

Сейчас он не собственник. Срок исковой давности по недействительности таких сделок 10 лет . Если другая сторона заявит просить восстановить срок в связи с тем, что несовершеннолтний. Но обязательно под айте в суд о признании приватизации и недействитльной частично и включении его в приватизацию. Выписывать сейчас не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сейчас оспорить договор приватизации на квартиру через суд включив мою дочь?

Можно ли сейчас оспорить договор приватизации на квартиру через суд включив мою дочь?

Здравствуйте! В 1993 году приватизировали квартиру на меня, папу и маму. В 1991 году у меня родилась дочь. Она была прописана в другой квартиру у мужа. В 1997 году муж умер и квартира приватизирована на дочь.

В 2014 году умирает папа, в 2015 году умирает мама. В наследство вступает ещё брат. У мамы на меня завещание. Можно ли сейчас оспорить договор приватизации на квартиру через суд включив мою дочь?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.03.2016, 19:01

Нет, сроки прошли. Кроме того, по закону того времени, непрописанных детей не включали в число собственников. Тем более, что она приватизировала квартиру отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.03.2016, 19:07

Да, можно оспорить. Нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире?

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
28.12.2009, 02:22

согласно ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф вы можете в судебном порядке выселить его из квартиры со снятием с регистрационного учета, после расторжения брака он перестает быть членом вашей семьи, поэтому его право пользования квартирой прекращается

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение