Может ли матери двоих детей сократить организация школа?

• г. Сергиев Посад

Скажите, пожалуйста, могут ли сократить мать двоих детей (возраст 14 и 16 лет). организация школа. Семья полная. Муж работает в госструктуре.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К сожалению могут, запрета в законодательстве нет.

Если нет других обстоятельств, препятствующих сокращению, то конкретно это обстоятельство не может послужить запретом для увольнения.

Вместе с тем, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

Таким образом, Вы имеете преимущество в оставлении на работе.