Я-гражданка России, муж-гражданин Украины. Брак был заключен в 1993 г. | Москва

Вопрос №62899

Я-гражданка России, муж-гражданин Украины. Брак был заключен в 1993 г. на территории Украины. Есть совместно нажитое имущество-квартира, приобретенная в 1999 году в Москве на мое имя. В ней прописана только я. Имеет ли право муж при разводе претендовать на часть этого имущества и при каких условиях? Постоянное место нашего жительства-дальнее зарубежье. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
20.11.2002, 01:56

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое супругами в период брака является совместной собственностью супругов.

Это не зависит от гражданства супругов, от того - на кого зарегистрировано имущество, подлежащее регистрации, от места жительства супругов.

Так что в случае развода Ваш муж имеет право претендовать на раздел всего имущества, нажитого в период брака с 1993 года (включая квартиру).

К имуществу не подлежащему разделу относится имущество полученного одним из супругов по наследству или подаренное одному из супругов имущество.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №1224006

Планируется раздел имущества при разводе - 1-комн. Квартира. Влияет тот факт, что на момент приобретения, у нее не было гражданства, она не работала, есть маленький ребенок. В квартире никто не прописан. Бывшая супруга все равно претендует на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
17.02.2011, 22:19

Если квартира куплена, то по закону супруга имеет право на половину. Квартира считается совместно нажитой, купленной на общие, семейные деньги и неважно, кто их зарабатывал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
17.02.2011, 22:21

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7303335

Как делится имущество при разводе, если муж-иностранец? Недвижимости у него в России нет, так что с точки зрения подсудности, в России на него нельзя подать на развод и раздел имущества. Инна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 187ответов: 75 178
05.07.2015, 14:18

Не до конца Вы законодательство изучили...

Семейный кодекс РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

А так же - ГПК РФ: Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

.3 Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
05.07.2015, 21:37

Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то оно ошибочно. Расторгнуть брак можно. Разделить имущество также можно, но нецелесообразно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 380ответов: 1 158
06.07.2015, 20:23

Можно разделить имущество здесь, но если имущество фактически находится за границей, потом у Вас возникнут трудности с исполнением решения Российского суда за границей. Там оно не будет иметь юридической силы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7310138

Почему нецелесообразно делить имущество? Инна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
06.07.2015, 16:00

Так как российское решение в этой части может оказаться пустым звуком на территории иностранного государства. Делить имущество нужно там, где оно физически находится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №659410

Пожалуйста как мне получить развод? Я гражданка России муж гражданин Украины брак был зарегистрирован на Украине (я ранее являлась гр.Украины) не проживаем вместе уже 15 лет. Хочу получить развод но не знаю место жительство мужа. Могу ли я оформить развод и Москве? Детей у нас нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
29.10.2008, 11:05

Вы можете развестись в мировом суде по месту вашего жительства.

ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 187ответов: 621
29.10.2008, 17:53

Да можете, но только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Хабло А.Г.
Юрист г. Жмеринкаотзывов: 0ответов: 4
17.11.2008, 17:50

Согласно ч.1. ст. 22 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам подписанной в г. Минске 22.01.1993 г. РФ, Украиной и др. государствами - участниками СНГ:

Если в частях II - V настоящего раздела не установлено иное, то иски к лицам, имеющим местожительство на территории одной из Договаривающихся Сторон, независимо от их гражданства предъявляются в суды этой Договаривающейся Стороны, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство либо филиал

Согласно ч.3. ст. 27 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам подписанной в г. Минске 22.01.1993 г. РФ, Украиной и др. государствами - участниками СНГ:

Если один из супругов является гражданином одной

Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся

Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству

Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.

[b]Вам нужно обратиться в районный (местный) суд Украины, на территории своего последнего известного совместного места жительства./b]

Если же место теперешнего жительства Вашего мужа не известно, то ничего страшного в этом нет. согласно п. 9 и 10 ст. 74 Гражданского процессуального кодекса Украины, ответчик место жительства которого истцу не известно, даже после его обращения в адресное бюро и в органы внутренних дел, вызывается в суд через объявление в прессе. С опубликованием объявления о вызове ответчик считается сообщенным о времени и месте рассмотрения дела.

Печатный орган, в котором размещаются объявления о вызове ответчика на протяжении следующего года, определяется не позднее 1 декабря текущего года в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Могу помочь в составлении искового заявления о расторжении брака, и представлять интересы в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11048611

Как мне отказаться от доли приватизированной квартире в Украине если я гражданка РФ?спасибо Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
18.07.2016, 13:02

От доли отказаться нельзя. Вы можете продать или подарить свою долю в соответствии с законодательством Украины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 618ответов: 1 483
18.07.2016, 13:03

Если доля принадлежит вам, то вы можете ее подарить.

Если доля, о которой идет речь является наследством, то вы можете оформить отказ от наследства нотариально и направить его на Украину нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
18.07.2016, 13:11

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17649635

Гражданин России хочет оформить доверенность на гражданина Украины, чтобы продать его квартиру, находящуюся на Украине. Оформленная у нотариуса доверенность будет действовать или нужно обязательно легализовывать все в посольстве Украины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 232ответов: 4 682
03.08.2020, 17:16

Здравствуйте) Доверенность оформленная у нотариуса в России будет действовать на Украине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509708

Может ли в брачном договоре быть прописана недвижимость за рубежом? Заключаем перед разводом, недвижимость куплена в браке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 731ответов: 70 344
07.06.2021, 11:56

Инна! В брачном договоре (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) можно предусмотреть имущественные вопросы как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами. И в случае если возникнет спор относительно раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то брачный договор может позволить избежать такого спора, т.к. в противном случае придется признавать сначала брачный договор недействительным. А так стороны вправе разделить имущество без суда брачным договором, в т.ч. зарубежную. Закон не ограничивает в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
07.06.2021, 11:56

Да нет ни каких ограничений в российском законодательстве относительно указания в брачном договоре статьи 40-42 СК РФ вашей недвижимости, находящейся за рубежом. Пропишите в брачном договоре порядок распределения между супругами этой недвижимости. А сам брачный договор можно заключить в любое время супружеской жизни, в том числе и перед разводом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
07.06.2021, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, доброго дня Вам!

Нет в действующем российском законодательстве ограничений о том, какая недвижимость может быть прописана в брачном договоре - зарубежная или, которая зарегистрирована в РФ.

Согласно положений статьи 42 СК РФ,

Цитата:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Главное:

Цитата:
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор можно заключить находясь и в браке.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 496ответов: 4 917
07.06.2021, 12:11

Безусловно можете включить в брачный договор, всю имеющею недвижимость, даже которая находиться за пределами РФ! На основании СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.06.2021, 13:29

Да, в договоре можно прописать зарубежную недвижимость.

Но рекомендую перевести на английский язык и заверить, чтоб имел свою силу за границей.

- см. ст. 40-44 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 672ответов: 7 699
07.06.2021, 13:43

Обратите внимание!

Если Вы прочитаете ст.40. Брачный договор СК РФ, то Ваш вопрос решится одним словом.

Может

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Суть брачного договора в том, что он, являясь письменным документом, который подписывается обоими супругами, определяет их имущественные отношения, устанавливает режим собственности всей имущественной массы супружеской пары. При этом брачный договор касается не только имеющейся в наличии собственности, а и может затрагивать вопросы распределения тех имущественных ценностей, которые в обозримом будущем могут появиться в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 036
07.06.2021, 14:15

Здравствуйте Инна!

Конечно можно поступить как вы хотите в вашем вопросе.

Потому, что такаявозможность существует и предусмотрена ст.ст.40-44 СК РФ.

Важно ваше соглашение по существенным для соглашения вопросам.

Так как брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Правовое основание - ст.ст. 40 СК РФ.

надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14029981

Как гражданину России оформить дарственную на квартиру на Украине, не выезжая в Украину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кривой Роготзывов: 5 357ответов: 7 793
25.03.2018, 18:28

Елена! Оформить дарственную, не выезжая на Украину, можно только путем оформления нотариальной доверенности. Где в Украине у вас находится имущество? Доверенность должна быть переведена на украинский язык и перевод заверен нотариально. Доверенность не может быть оформлена на лицо, которому вы хотите подарить квартиру. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение