Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6290

07.09.2000, 13:10

Фролов Алексей Вячеславович. Спасибо за ответ. Могу ли я (частное лицо)

обратиться в конституционный суд по поводу неконституционности п.4 Закона о приватизации в части запрета на приватизацию комнаты в общежитии, т.к.меня от туда не могут выселить без предоставления другого жилья. Постановлением Конституционного суда от 03.11.98 года признано неконституционным запрет на приватизацию комнат в коммунальных квартирах. Это противоречит ст 19 Конституции РФ о равенстве граждан не зависимо от условий проживания. Спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы юристов

07.09.2000, 14:46

ни Вы ни я не можем утверждать что положение Закона противоречат Конституции до тех пор пока это утверждение не будет в резолютивной части решения или определения Конституционного Суда.

В своем ответе я высказал свое мнение по данному вопросу, т.к. если гос-во предоставило всем право приватизации занимаемого жилья, то исключение граждан, прибывших свыше 10 лет для поднятия (развития) экономики СПб, из числа "БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ" нахожу не соответствующим Конституции и общепризнанному принципу равенства граждан от рождения.

Что касается возможности обращения гражданина в Конституционный Суд, то действительно такая возможность существует, если данный Закон (который Вы просите признать неконституционным) применен или подлежит применению в конкретном деле.

Таким образом для обращения в Конституционный Суд Вам необходимо подать жалобу на действия должностного лица, отказавшего в приватизации, в районный Суд и после этого, получив от Судьи определение о принятии жалобы к производству Вы можете, лучше через юриста, обратиться в Конституционный Суд.

Если это представляет для Вас интерес, то получив у администратора сети мои координаты мы можем обсудить данный вопрос.

Вопрос № 17247505

17.04.2020, 13:12

Через какой срок можно обратиться в Конституционный суд по тому же вопросу. Предварительные суды все прошел.

Остался обратиться в Конституционный суд и возможно в Европейский суд по правам человека. Буду отстаивать свои права, сколько хватит сил. Не может существовать несправедливость в отношении военного инвалида 2 группы, у которого отнимают на законом основании компенсацию к пенсии за службу в районе Крайнего Севера при выезде в благоприятный район страны по причине, что не имеет одного месяца 16 дней службы до 15 календарных лет в этом районе.

Ответы юристов

17.04.2020, 13:26

Вы хотите заказать правовое сопровождение? Составление документов?

17.04.2020, 13:49

Никто и не отнимал у Вас этого права.

Оно изначально было указано в законе, как условие выплаты.

КС РФ не рассматривает индивидуальные споры.

Вопрос № 3550101

16.03.2014, 07:14

Я хочу обратиться в Конституционный Суд по поводу земельных отношений. Как правильно составить такое заявление?

Я хочу обратиться в Конституционный Суд по поводу земельных отношений. Как правильно составить такое заявление?

Ответы юристов

16.03.2014, 07:15

Жанна Геннадьевна!

Просто по поводу "отношений" Конституционный суд не рассматривает заявления. Ваши права должны были быть нарушены при рассмотрении конкретного дела в суде.

Необходимо обратиться к адвокату, заявление составить самому очень сложно, т.к. жалоба должна соответствовать не только формальным признакам но и критериям допустимости в соответствии с ФКЗ о КС в РФ.

16.03.2014, 07:18

Для того чтобы Вам правильно подсказать, нужно знать обстоятельства Вашего обращения. Коллега прав, лучше обратитесь к грамотному юристу или адвокату. Нюансов не видимых на первый взгляд может быть очень много.

16.03.2014, 07:22

Конституционный суд не рассматривает дела вытекающие из каких-либо отношений. Конституционный суд рассматривает соответствие или не соответствие закона, статьи, части или пункта статьи закона или нормативного-правового акта Конституции РФ, дает толкование законов или НА на соответствие Конституции РФ. Разрешает споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле. Так например если Вы собираетесь обратиться, только по земельный отношениям, земельный спор с администрацией и т.д. вам откажут и предложат обратиться в суды общей юрисдикции. А так заявление в КС РФ, ни чем по форме составления не отличается от остальных заявлений или исков.

16.03.2014, 07:22

Как обычное исковое. Указываете какой закон или иной акт противоречит Конституции РФ, Госпошлину платите и направляете.

16.03.2014, 07:43

Обращение в Конституционный Суд должно соответствовать определенным требованиям по форме. В первую очередь, обращения направляются в форме запроса, ходатайства (по спору о компетенции) или жалобы (обращения граждан, генерального прокурора, уполномоченного по правам человека). Обращение направляется в Конституционный Суд в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами): либо самим заявителем, либо его представителями.

В обращении должны быть указаны, прежде всего, Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение; наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе (обычно граждане указывают свои заслуги - ветеран войны, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.), необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности.

В обращении также должны быть указаны наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции. Если закон проходил через несколько субъектов законодательного процесса (нижняя палата парламента - верхняя палата - президент/глава субъекта Российской Федерации), то желательно указать наименования и адреса их всех.

Нужно привести в обращении нормы Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», дающие право на обращение в Конституционный Суд. Это нормы статьи 125 Конституции Российской Федерации, статьи 3 и первой статьи соответствующей главы раздела третьего (особенности производства в Конституционном Суде Российской Федерации по отдельным категориям дел) Закона о Конституционном Суде - в зависимости от содержании жалобы.

Требование о приведении в обращении точного названия, номера, даты принятия, источника опубликования и иных данных о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию, хотя и носят, на первый взгляд, формальный характер, должны неукоснительно выполняться, так как позволяют четко определить предмет конституционного спора. Указание же конкретных, содержащихся в Законе о Конституционном Суде оснований к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации позволяет четко определить вид конституционного спора.

Согласно части второй статьи 36 Закона о Конституционном Суде, основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Обязательная составная часть обращения - позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации. При этом недостаточно просто указать на нормы Конституции, надо привести аргументы в пользу, например, неконституционности нормы.

Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно выражалась правовая позиция, согласно которой Конституционный Суд при решении вопроса о принятии какого-либо обращения к своему рассмотрению должен проверить, имеется ли в действительности неопределенность оспариваемого (нормативного акта) либо такая неопределенность является мнимой, а ссылки на соответствующие статьи Конституции Российской Федерации - необоснованными или произвольными (Определение Конституционного Суда от 28 декабря 1995 г. № 126-0). Таким образом, аргументация должна быть такой, чтобы избежать произвольности ссылок.

Наконец, в обращении должно быть четко выражено требование, адресованное в связи с запросом, ходатайством, жалобой Конституционному Суду. Например, признать не соответствующей Конституции Российской Федерации такую-то норму такого-то нормативного правового акта.

В заключение указывается перечень прилагаемых к обращению документов. Такими документами являются, как правило, текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию (при этом лучше всего, даже если оспаривается одна статья нормативного акта, приложить акт целиком), доверенность или иной документ (например, ордер, выдаваемой коллегией адвокатов), подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя (имеется в виду документ о наличии ученой степени или, опять же, выдаваемый коллегией адвокатов ордер), документ об уплате государственной пошлины, перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы. Кроме того, если условием обращения в Конституционный Суд является наличие конкретного дела, документы, подтверждающие факт его наличия, также должны быть приложены к обращению.

16.03.2014, 08:14

Не переоценивайте ваши способности. Не каждый юрист может это сделать и далеко не каждый обращался в КС РФ. Сами, никак не составите. А учить вас никто не станет. Есть общепринятые нормы права. На которые нужно опираться при составлении заявлений и они для каждого уровня суда. Свои.

Вопрос № 122091

12.11.2003, 13:38

Кто может обратиться в конституционный суд рф.

1. Скажите пожалуйста, кто может обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ. Может ли сделать ли это гражданин Украины. Я слышала, что между КС Украины и КС РФ есть соглашение, где сказано, что гражданин и РФ могут обращаться в КС Украины, а граждане Украины в КС РФ.

2. Можно ли обращаться в КС РФ с жалобой напрямую без прохождения все судебных инстанций (районный суд, городской областной и т.д.).

3. Какие документы нужны для обращения с жалобой в КС РФ?

Ответы юристов

12.11.2003, 15:20

1." Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд

Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе." (Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Постановление КС РФ от 17 февраля 1998 года N 6-П показывает, что термин граждане КС трактует широко, понимая под этим термином физических лиц, независимо от их гражданства.

2. Да.

" Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон."

3. " Статья 37. Общие требования к обращению

Обращение направляется в Конституционный Суд Российской.

Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом

(управомоченными лицами).

В обращении должны быть указаны:

1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;

2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего.

Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в.

Конституционный Суд Российской Федерации;

6) точное название, номер, дата принятия, источники опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении.

Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;

7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения.

Конституционным Судом Российской Федерации;

8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции.

Российской Федерации;

9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;

10) перечень прилагаемых к обращению документов.

Статья 38. Документы, прилагаемые к обращению

К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:

1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции.

Российской Федерации, подлежащего толкованию;

2) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде.

Российской Федерации в качестве представителя;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда.

Российской Федерации, а также другие документы и материалы.

Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в.

Конституционный Суд Российской Федерации с копиями в количестве тридцати экземпляров. Граждане представляют необходимые документы с копиями в количестве трех экземпляров."

Вопрос № 1958629

14.10.2012, 10:34

Можно ли обратиться в конституционный суд, если еще не пройдены все инстанции обжалования?

Можно ли обратиться в конституционный суд, если еще не пройдены все инстанции обжалования?

Ответы юристов

14.10.2012, 10:35

Нет не можете, нужно пройти все судебные инстанции!

С Уважением,

14.10.2012, 11:00

Из интервью заместителя Председателя Конституционного Суда РФ С.П. Маврина -

"Для обращения в Конституционный Суд необходимо, чтобы дело прошло суды всех инстанций или достаточно решения суда любой инстанции?

— К сожалению, в нормативном порядке этот вопрос не решен — закон ничего об этом не говорит.

Таким образом, на сегодняшний день мы приемлем оба варианта.

Если считать, что дело рассмотрено судом только в том случае, когда оно прошло все инстанции, включая надзор, то это выльется в очень длительный срок, в результате чего жизненные обстоятельства могут сложиться так, что изменить это судебное решение по ряду причин уже будет невозможно.

Поэтому, на мой взгляд, исходя из того, что Конституционный суд РФ работает в рамках конкретного нормоконтроля, и руководствуясь необходимостью защиты конституционных прав, жалоба заявителя может быть приемлема и в том случае, когда конкретный суд, скажем, первой инстанции, разрешил его дело.

Тем более, это возможно в том случае, когда имеется позиция пленума Верховного Суда или Высшего Арбитражного Суда относительно практики рассмотрения такого рода дел. Тогда нет необходимости ждать и доводить конкретное дело до надзора, ведь и так понятно, какое будет решение. Например, если Конституционный Суд решит не согласиться с существующей правовой позицией одного из высших судов, ему ничто не мешает сразу же принять дело к производству, не доводя его до всех остальных стадий рассмотрения. В этой ситуации Конституционный Суд в состоянии, исходя из своих полномочий, решить эту проблему оперативно".

Вопрос № 8493608

28.10.2015, 13:13

Привет когда можно обратиться в конституционный суд по ДТП.

Привет когда можно обратиться в конституционный суд по ДТП.

Ответы юристов

28.10.2015, 13:13

В любое время.

28.10.2015, 13:16

К сожалению конституционный суд у нас рассматривает другую категорию споров. А по ДТП вы можете обратиться в суд по месту ДТП, еще нужно понимать что вы хотите там оспаривать, для более подробного ответа необходима информация.

28.10.2015, 13:26

Гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд РФ только с жалобой на нарушение его конституционных прав и свобод федеральным законом и законом субъекта РФ, принятым по предмету совместного ведения федерации и субъекта (вопросы совместного ведения перечислены в статье 72 Конституции РФ).

Вопрос № 11387638

19.09.2016, 22:41

Может ли физическое лицо обратиться в конституционный суд в электронном виде с запросом о трактовании закона гор. судом.

Может ли физическое лицо обратиться в конституционный суд в электронном виде с запросом о трактовании закона гор. судом.

Ответы юристов

19.09.2016, 22:49

Из Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»

от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации [...]

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле [...]

ст. 36 Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле

О трактовке закона отдельным судьей речи нет, если вы считаете что неверно применен закон то обжалуйте решение в апелляционном порядке в областной или верховный суд вашего субъекта (если решение вынес районный суд)

19.09.2016, 22:52

Можете. Как гражданка. РФ.

ст. 36 Закона РФ " О Конституционном суде" Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом. Применяемым в конкретном деле.

Вопрос № 2272798

09.03.2013, 18:17

Можно ли обратиться в Конституционный Суд?

Могу ли я обжаловать в Конституционном Суде вынесенное постановление суда на надзорную жалобу по уголовному делу? Через какое время после вынесения этого постановления судом я могу это сделать? Есть ли сроки для обращения?

Ответы юристов

09.03.2013, 18:19

Наталья, просто по любому делу в том числе уголовному обратиться в КС нельзя, здесь свои требования. Которые не изложишь в рамках онлайн консультации. Обратитесь к помощи очного юриста.

09.03.2013, 18:23

Нет, не можете. Посмотрите Категории дел, рассматриваемых Конституционным судом РФ. Успехов.

09.03.2013, 18:27

Конституционный суд не уполномочен рассматривать подобные жалобы.

Вот полномочия Конституционного суда РФ

Статья 125 Конституции РФ

2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

3. Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

5. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации.

6. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению.

7. Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских