Платить потерпевшему по ОСАГО все равно предется!

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста! В страховую компанию обратился потерпевший по договору ОСАГО, документы ГИБДД подтверждают нарушение ПДД нашим страхователем, но на момент ДТП потерпевший был лишен права управление ТС (постановление судьи) Что в этом случае можно предпринять? Платить потерпевшему по ОСАГО все равно предется!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Отсутствие у потерпевшего права управления ТС не является основанием отказа в страховой выплате.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

К нам обратился потерпеший по ОСАГО, документы ГИБДД подтверждают нарушение ПДД нашим страхователем, у нашего страховаля имется полис ОСАГО, но страховая премия по нему не заплачена, хотя квитанция об оплате у него есть. Что в этом случае можно предпринять, должны ли мы платить потерпевшему, считается договор недействительным?

У меня было ДТП. В постановлении ГИБДД указано, что я признан виновным в нарушении ряда пунктов ПДД. Я не согласился с постановлением и подал в суд. Суд был мною выигран и указание на нарушение мною ПДД из постановления было исключено, а дело прекращено по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тем не менее я не проив того, чтобы другой участник ДТП получил страховую выплату от моей страховой компании. Поэтому извещение о ДТП в страховую компанию было подано и протокол ГИБДД тоже. Но решение суда в страховую компанию я не отнес.

Обязан ли я по какому-нибудь закону передать в страховую компанию решение суда, изменяющее протокол (если обязан прошу указать этот пункт закона)?

Что мне грозит, если я не передам это решение суда страховщикам?

Может ли страховая компания отказаться от выплат другому участнику ДТП в связи с тем, что решением суда отменено постановление о нарушении мною ПДД?

, если на момент ДТП потерпевший был лишен водительских прав и соответствено водительского удостоверения у него при себе не было (не имел права езды)

Подал заявление в страховую, предоставил все документы, а она отказала, мотивируя это тем что в постановлении о прекращении производства об административном правонарушении не зафиксировано, нарушение каких пунктов ПДД послужило причиной ДТП, а справке ф.748 зафиксировано нарушение. В ГИБДД говорят что постановление написано согласно нормативных документов и Конституции РФ, в постановлении не указан пункт нарушения ПДД, т.к. по этому пункту штраф не выписывается (п.10.1) и на основании постановления пленума верховного суда рф они не имеют право вписывать этот пункт в постановление, если впишут то постановление будет считаться не действительным, А страховая компания именно это и требует. Я не знаю что мне делать дальше, подскажите пожалуйста.

Я задавал вопрос.

Подскажите пожалуйста как суд ГИБДД квалифицирует повторное нарушение ПДД. Есть наверно срок от последнего нарушения, после истечения которого нарушение не считается повторным. Или, если я, скажем 10 лет назад был лишен права управления, потом вернули права, а теперь нарушил и это считается повторным нарушением?

Ответ не по делу.

Было нарушение. Исправно отбыл лишение прав. Получил права назад. Нарушил тот же пункт ПДД. В каком случае считается повторное нарушение ПДД, которое естественно карается гораздо строже. Каков срок, чтобы не считалось повторным нарушением?

У меня такая проблема: недавно у меня возник страховой случай по ОСАГО (произошло ДТП) и теперь мне необходимо получить страховую выплату с компании виновника. Получив в ГИБДД все необходимые документы со всеми печатями я представил их в страховую компанию виновного лица. Однако в страховой отказались принять документы, т.к. в постановлении-квитанции об административном правонарушении в описательно-мотивировочной части указано только виновное лицо, его противоправные действия и какие пункты ПДД и КОАП РФ он нарушил. Однако в постановлении-квитанции отсутствует информация о потерпевших (т.е. кому причинен вред). В справке о ДТП Ф-748, которая также предъявляется в страховую компанию, указаны и потерпевшие и виновник ДТП со всеми их данными. В ГИБДД мне ответили что не будут исправлять постановление-квитанцию и вносить туда какие-либо изменения, поскольку в этом документе указывается только виновное лицо и какие статьи ПДД и КоАП РФ он нарушил. Таким образом я оказался в безвыходной ситуации и теперь не знаю на кого жаловаться, т.е. кто не прав? Страховая компания или ГИБДД? Пожайлуста, помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо!

, а сейчас подал на меня иск в суд по возмещению ущерба - какие необходимо предпринять действия и придется ли мне платить в случае если ОСАГО на тот момент действовало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГИБДД квалифицирует повторное нарушение ПДД. Есть наверно срок от последнего нарушения, после истечения которого нарушение не считается повторным. Или, если я, скажем 10 лет назад был лишен права управления, потом вернули права, а теперь нарушил и это считается повторным нарушением?

В страховую компанию (договор страхования КАСКО) после ДТП предоставлена только справка о ДТП, протокол об административном нарушении и постановление ГИБДД еще не выдало (в ДТП есть потерпевший и дело на дознании). Страховая компания в направлении на ремонт отказала, ссылаясь на отсутствие решения по ДТП. Правомерно ли это? И сможем ли мы рассчитывать на ремонт, если все документы выдаст ГИБДД через 1 или 2 месяца, а срок действия договора страхования уже закончится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение