Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Читайте также:
• г. Кораблино
Вопрос №6290297

Нам предлагают вступить в ТСЖ, при этом уборку подъезда будут включать в квитанцию из расчета по квадратным метрам жилой площади квартиры, для нас это дорого! Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
12.03.2015, 15:31

Да,могут отказаться на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Адвокат г. Щелково
18.03.2017, 19:02

Здравствуйте, Юлия, это вообще новость какая то, с какой стати воду должны наливать жильцы, ни чего жильцы не должны там никому наливать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
18.03.2017, 19:07

ТСЖ взимается плату за уборку подъезда, при этом воду наливать должны жильцы. Если не нальёшь - на твоей площадке уборки не будет. Правомерно ли это?

Напишите жалобу в УК и получите ответ в чем проблема то.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
18.03.2017, 19:12

Нет неправомерно. Когда закон безусловно трактует что если МКД оснащён централизованной системой подачи воды значит имеется техническая возможность набирать воду для уборки подъездов, следовательно общедомовые нужды, нужно оплачивать, а раз вы оплачиваете ОДН значит пусть набирают воду там где это предусмотрено (ваша квартира не является предусмотренным местом забора воды), За отказ в уборке площадки можете смело направлять претензию в управляющую компанию, основанием претензии будет [b]ненадлежащее содержание общедомового имущества[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Договор по уборке подъезда.

Старшая по подъезду хочет заключить договор с клининговой компанией на уборку этого самого подъезда и принесла бумаги (доровор) для подписи в каждую квартиру отдельно. Я не хочу его подписывать, т.к.не считаю эту уборку вообще необходимой. Могу ли я отказаться? Если все жильцы подъезда согласны, то есть больше 51%, мне автоматически будут приходить квитанции на оплату этой уборки? Как вообще можно поступить в этой ситуации?

Юрист г. Липецк
11.06.2018, 14:20

Здравствуйте.

Общее собрание собственников простым большинством голосов может принять решение о необходимости заключения договора с клининговой компанией, и тогда Вам придется подчиниться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2018, 14:22

Здравствуйте.

Уборка общедомовых помещений должна осуществляться в рамках оказания услуг по содержанию общего имущества дома. Если в доме есть управляющая организация или ТСЖ (ЖСК), то они обязаны организовать уборку подъезда. "Старшая по подъезду" вообще не обладает никаким полномочиями по решению вопроса о содержании общего имущества дома, этим должно заниматься общее собрание собственников. Читайте Жилищный кодекс РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от такой уборки?

Уборку в подъезде осуществляет клининнговая компания, в квитанции за квартплату приходит счет за уборку с кв.метра моей жилой площади, хотя убираются в подъезде, а не в моей квартире! Как отказаться от такой уборки?

Юрист г. Ставрополь
13.03.2014, 11:34

Как отказаться от такой уборки?

Артём, странный вопрос а по подъезду вы с семьёй не ходите. или через крышу в квартиру заходите ??? Да никак не откажетесь. а если откажетесь, будете сами мыть подъезд по очереди с соседями.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
08.06.2019, 20:16

Жаловаться в управляющую компанию и гос. жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.06.2019, 12:23

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Уборку подъезда многоквартирного жилого дома применяет площадь квартиры собственника,

Скажите, почему служба ЖКХ при расчете оплаты за сан. уборку подъезда многоквартирного жилого дома применяет площадь квартиры собственника, а не площадь подъезд и лестничного марша, правильно это или нет?

Юрист г. Ульяновск
26.10.2015, 14:53

пропорционально площади вашей квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право УК требовать оплату за уборку лестничных площадок и лестниц ...

По информации от УК расчёт за уборку лестничных площадок и лестниц производится (стоимость уборки за м.кв. умноженое на количество м.кв. квартир в которых проживаем) считаем, что это не правомерно в виду того, что уборка производится не в квартирах, а только лестничных площадок и лестниц, что в разы меньше чем общая площадь квартир в доме. Пожалуйста поясните, имеет ли право УК требовать оплату по такому расчёту? Можем ли мы подать в суд для перерасчёта уже оплаченных услуг УК по уборке общих коридоров в доме?

Юрист г. Рубцовск
30.01.2013, 07:43

Константин Анатольевич

Обязанность управляющей компании производить уборку лестничных клеток закреплена в Постановлении №491 Правила содержания общедомового имущества.

Согласно данных Правил, данная уборка производится за счет средств, оплачиваемых собственниками по статье "содержание жилья (содержание общедомового имущества)". Начисление и оплата по этой статье производится пропроционально квадратным метрам общей площади принадлежащего помещения. То есть предложить иной порядок оплаты за данные работы Вы не сможете.

кроме того, в связи с тем, что данная услуга не начисляется Вам отдельно, произвести ее прерасчет по иному порядку вряд ли будет возможна.

Вы имеете право пожаловаться на качество данной услуги, имеете право отказаться от услуг данной управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возник спор кому убирать, поскольку самостоятельно убирать нет возможности, а нанимать кого то нет желания,

Я являюсь членом ТСЖ и владельцем земельного участка. Возникли разногласия по уборке снега с примыкающей к воротам площади, так называемой въездной группой, территория которой является собственностью ТСЖ. В правилах проживания ТСЖ отдельно об уборке этой площади ничего не сказано. Оплата за уборку территории поселка выделена в счете отдельной строкой. Возник спор кому убирать, поскольку самостоятельно убирать нет возможности, а нанимать кого то нет желания, поскольку я считаю, что свою территорию ТСЖ должно убирать в рамках оплаты. Как поступить и прав ли я.

Юрист г. Казань
30.12.2020, 10:17

Здравствуйте, Владимир! Если уборка территории выделена отдельной строкой, то имеет смысл уточнить у Председателя правления ТСЖ (ст.149 Жилищного кодекса РФ), что включено в эту услугу. Если вразумительного ответа не поступит, то т.к. услугу Вы оплачиваете, ответа, что включает в себя эта оплата не дается, то предъявите письменную претензию об исполнении взятой на себя ТСЖ обязанности по уборке. И если ТСЖ отказывается это делать, имеет смысл собрать общее собрание, где инициировать наболевшие вопросы, чтобы закрепить и сделать более определенными формулировки в протоколе общего собрания собственников и участников ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.12.2020, 10:26

Здравствуйте, Владимир!

[b]Конечно же Вы правы.

Территория ТСЖ - общее имущество в силу ст. 36 ЖК РФ.[/b]

А значит никто иной как ТСЖ не может его убирать.

Такая уборка должна производится в рамках оплаты.

Тут иных вариантов и быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.12.2020, 11:08

Согласно ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества.

А потому нужно предъявить претензию, где указать на обязанность уборки этих мест, ненадлежащее исполнение своих обязательств и потребовать устранить допущенные нарушения.

Выслать ценным письмом с описью вложения.

Затем уже по обстоятельствам. Иск в суд, жалоба в жилищную инспекцию..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.12.2020, 13:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

[b]Вы Правы безусловно [/b]

Вам необходимо направить письменную Претензию в ТСЖ с требованием выполнить прямые обязанности по уборки территории! На основании [quote]ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме[/quote]

Если Ваши требования не будут удовлетворенны, то вопрос нужно решать на общем собрании (инициировать) собственников, с занесением в протокол об обязательстве ТСЖ.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.12.2020, 13:39

Здравствуйте Владимир

Если отдельной строкой выделено условие по уборке, то о чем оно?

От этого отталкивайтесь.

[b]При этом члены ТСЖ платят взносы на содержание имущества согласно устава и поддержание благоустройства, что дает вам право ссылаться на данное обстоятельство и закон о ТСЖ[/b] п.2 ст.151 Жилищного кодекса РФ

2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:

1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;

3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

4) прочих поступлений.

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение