Имею ли я право на освобождение от службы в армии, если у меня ребенок-инвалид 2 группы?

• г. Москва

Имею ли я право на освобождение от службы в армии, если у меня ребенок-инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

К сожалению, само по себе наличие у Вас ребенка, являющегося инвалидом не является основанием для освобожения от призыва на службу либо предоставления отсрочки от призыва. Исчерпывающий перечень таких оснований установлен соответственно ст.ст.23 и 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ (в ред. от 25.07.2002).

Вместе с тем, если ребенку не исполнилось трех лет, то Вы имеете право на отсрочку на основании пп.д) п.1 ст.24 указанного выше закона.