Отказ налоговой инспекции в государственной регистрации при смене руководителя ЗАО «Формэкс» - правомерность решения

• г. Москва

ЗАО «Формэкс» обратилось в налоговый орган с заявлением об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества. Заявление было подписано новым директором ЗАО «Формэкс» Василием Даниловым - сведений о котором в государственном реестре не было. К заявлению наряду с другими документами было приложено решение единственного акционера общества Андрея Нарышкина о назначении Василия Данилова директором ЗАО «Формэкс». Налоговая инспекция приняла решение об отказе в государственной регистрации. При этом инспекция указала на то, что сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в едином государственном реестре юридических лиц, который имеет правоустанавливающее значение. Поэтому при смене руководителя юридического лица в регистрирующий орган необходимо представлять заявление, подписанное лицом, сведения о котором содержатся в государственном реестре, то есть прежним руководителем ООО «Формэкс» - Александром Максимовичем Ватрушкиным.

Права ли инспекция?

Ответы на вопрос (4):

Да, инспекция в данном случае права.

Обжалуйте это решение в УФНС. Из сложившейся практики все заявления при смене руководителя подает изменения новый руководитель.

Анастасия, здравствуйте!

Инспекция НЕ ПРАВА! За подробным решением задачки обращайтесь в личку.

Анастасия!

Если полный пакет документов был представлен, то инспекция не права.