Отказ налоговой инспекции в государственной регистрации при смене руководителя ЗАО «Формэкс» - правомерность решения

• г. Москва

ЗАО «Формэкс» обратилось в налоговый орган с заявлением об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества. Заявление было подписано новым директором ЗАО «Формэкс» Василием Даниловым - сведений о котором в государственном реестре не было. К заявлению наряду с другими документами было приложено решение единственного акционера общества Андрея Нарышкина о назначении Василия Данилова директором ЗАО «Формэкс». Налоговая инспекция приняла решение об отказе в государственной регистрации. При этом инспекция указала на то, что сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в едином государственном реестре юридических лиц, который имеет правоустанавливающее значение. Поэтому при смене руководителя юридического лица в регистрирующий орган необходимо представлять заявление, подписанное лицом, сведения о котором содержатся в государственном реестре, то есть прежним руководителем ООО «Формэкс» - Александром Максимовичем Ватрушкиным.

Права ли инспекция?

Ответы на вопрос (4):

Да, инспекция в данном случае права.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте это решение в УФНС. Из сложившейся практики все заявления при смене руководителя подает изменения новый руководитель.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте!

Инспекция НЕ ПРАВА! За подробным решением задачки обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Если полный пакет документов был представлен, то инспекция не права.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Подавали документы в 46 ю налоговую для регистрации след. Изменений: смена юр. адреса и смена генерального директора. Заявителем выступал новый директор. Был получен отказ. В решении об отказе указано следующее: До внесения в установленном порядке в ЕГРЮЛ записи о новом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, такое лицо не вправе выступать заявителем при государственной регистрации юридического лица. Как быть?

Юридическое лицо подало заявление в налоговую инспекцию о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Сведения о лице, имеющем права без доверенности действовать от имени юридического лица. Избирался новый управляющий партнер, что было зафиксировано в Протоколе общего собрания партнеров. Но поданнные документы были возвращены, т.к. заявителем было ненадлежащее лицо. Если снова посылать уже правильно составленное заявление, необходимо составить новый протокол об избрании Управляющего партнера, т.к. по ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы подаются в налоговую в течение трех дней сод дня принятия решения, или можно подать тот же, что и в прошлый раз, хотя прошло уже более двух недель?

В законе написано буквально следующее «5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. (п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ) - можно ли считать-это положение закона, запрещающим проверку сведений подаваемых таким лицом? Запрещает ли закон проверять сведения о недостоврености?

Как известно из п. 2. ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" "2. Для внесения в государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны". И всё. Не подскажет ли кто из корифеев, действительно ли не нужно предъявлять "документ об уплате государственной пошлины", который требуется для регистрации юридического лица и изменений в его учредит. Документах, или нужно самому догадаться об этом? Подскажите, сколько платить, так как закон 2005-1 "О государственной пошлине" об этом умалчивает. Огромное спасибо всем.

, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности (управляющей компании), указывать единственного учредителя для ЗАО?

В какие сроки должно быть представлено заявление об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел зарегистрировать ооо, вот какой ответ получил.

Сообщаем Вам, что в отношении документов, поступивших в ФНС России в электронном виде (номер заявки UC1901234275731) для государственной регистрации юридического лица "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЕРА - НАДЕЖДА"", вынесен отказ в государственной регистрации, который Вы можете обжаловать в соответствии с установленным порядком.

Отказ на бумажном носителе Вы можете получить в налоговом органе: а на сайте ответ такой

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, владевшем на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц.

Что делать.

При внесении ЗАО в Единый государственный реестр юридических лиц не были указаны сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (генеральный директор).

В последствии понадобилась выписка из ЕГРЮЛ со свединиями о генеральном директоре.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ требуется подать нотариально заверенное заявление. Для его заверения нотариус трубует выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о генеральном директоре.

Таким образом круг замыкается. Помогите решить проблему.

Мы - государственное учреждение, финансируемое из Федерального бюджета. Помогите, пожалуйста, заполнить форму Р 17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"! Пункт 2 - что значит "постоянно деййствующий исполнительный орган"? Кто в нашем случае является учредителем - вышестоящая организация или министерство? Кто у нас может быть "лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица"? Кто у нас может быть уполномоченным юридического лица?

Спасибо за своевременную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение