Когда тетя обратилась к председателю с просьбой переписать дачу на нее, ей отказали.

• г. Санкт-Петербург

У моей тети умер муж. По завещанию квартира принадлежит ей. У них осталась дача, которая не приватизирована. Когда тетя обратилась к председателю с просьбой переписать дачу на нее, ей отказали. Сказали, что до момента вступления в наследство садовую книжку не перепишут. Тогда мы составили исковое заявление в суд на обжалование действий должностного лица, но суд отказал рассматривать заявление на основании статей 131 и 132. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Ну, или выполнить требования, указанные судом, или как-то иначе сформулировать требования...

К адвокату, на консультацию.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Решением суда от 2013 г. признан недействительным договор ренты, заключенный мужем моей тети в декабре 2009 г., по тем основаниям, что на момент заключения договора он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Квартира возвращена моей тете. Ранее, в ноябре 2009 г., мужем моей тети был заключен договор дарения дачи. Он умер в 2011 г. И дача и квартира - совместно нажитое в браке имущество. Тетя - единственная наследница. Как вернуть дачу?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

У меня есть проблема связанная с дачным участком. Дача была куплена моей бабушкой. (у нее на тот момент были 2 дочки и второй муж, отчим моей матери и тёти.) Бабушка умерла и оставила дачу дочерям (моей маме и тетё), а моей маме сказала чтобы та отдала отчиму машину и гараж. Ну мама моя машину отдала, тётя на дачу не ездила, забросила, мамин отчим (2 ой муж моей бабушки) тоже забил на дачу. Дачу отстроила моя мать и мой отчим, они построили дом (улучшили его) и начали вплотную заниматься, но лет через 5-10 когда начали заниматься бумагами по даче, у мамы и тети были терки. Тетя вдруг захотела взять свою часть дачи и они пошли к нотариусу, но т.к. в завещание вступил второй муж бабушки он решил претендовать на 3-ю долю дачи. И таким образом не понятно как его приписал какой то нотариус (который потом сел в тюрьму) к наследству. А по сути сейчас участок с домом разделен на 3 доли. Мама. Тетя. Мамин Отчим. Но он никакого отношения не имеет к даче, он не покупал ничего и не вкладывал. Как решить эту проблему? (новая жена бабушкиного мужа настропалила его претендовать на дачу и у него как то это получилось)

Мои родители приобрели дачу в браке. Отец составил завещание на меня и сестру 50% на 50%.Отец умер. Но натариус выделил 50% дачи на мать, остальная 1/2 доли разделили на меня и сестру. На оснавании каких норм закона действовал нотариус?

Моя тетя - собственник приватизированной квартиры, ее муж не участвовал в приватизации. (У ее мужа своя квартира) Тетя составила завещание на квартиру в пользу своих 2-х сестер 50% на 50%.Получит ли муж какую-либо долю в квартире в случае смерти тети?

У тети в собственности была дача. Тетя умерла 12 лет назад, сын ввступивший в наследство, о даче не знал, т.к.дача была получена в сособственность в 1992 году, когда всем массово передавали в собственность дачные участки. На данный момент жива мать тетки, моя бабушка, которая не писала отказ от наследства в пользу сына тетки. Может ли бабушка заявить право на эту дачу? Как это сделать?

От отца в наследство осталась дача, она не приватизирована. Сейчас для оформления наследства у нотариуса, мне необходимо взять справку у председателя СНТ какой именно участок принадлежит моему отцу. Когда я обратилась за этой справкой к председателю, он сказал, что не выдаст мне её. Пока я не погашу всю задолженность за дачу. Насколько законны его действия?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по наследственному праву. В сентябре умерла двоюродная сестра моей мамы, у нее осталась мать - тетя моей мамы, но не по крови, после смерти сестры моей мамы, тетя подала заявление нотариусу о вступлении в наследство, а через 3 месяца эта тетя умерла, более близких родственников у тети нет, мы обратились к нотариусу, но он отказал нам в принятии заявления, ссылаясь на то, что моя мама не является кровной родственницей тети, когда мы спросили про наследство сестры, он также отказал, аргументировав это тем. что умершая тетя уже приняла наследство своей дочери. Как быть в такой ситуации, есть ли хоть какие-то шансы хотя бы через суд получить наследство?

Есть дача в России, которая принадлежит моей тете. Тетя - гражданка Канады хочет написать на меня генеральную доверенность на дачу. Она собралась делать российский загранпаспорт для этой цели. Достаточно ли будет этого документа?

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение