Какие проблемы будут с разделом земельного участка, надо ли разрешение на строительство нового дома?

• г. Электросталь

После смерти отца остался земельный участок 15 соток и дом. Есть документы:

1.Св-во о праве на наследство по завещанию на землю на две дочери по 7/9 долей на каждую.

2.Св-во о праве на наследство по закону на две дочери по 7/9 долей на каждую.

3.Св-во о праве собственности на землю на нашу мать (она тоже умерла) 2/9 долей.

4.Св-во о праве собственности на землю одной дочери 7/9 долей

5.Св-во о праве собственностина вторую дочь 7/9 долей.

После смерти матери дочери не вступили в наследство. Они хотят поделить землю пополам. Причем старый дом останется одной дочери на своей половине участка, а на другой половине участка вторая дочь построила себе новый дом. Какие проблемы будут с разделом земельного участка, надо ли разрешение на строительство нового дома?

Ответы на вопрос (2):

Анжела такие вопросы по интернету не решаются, необходимо изучать ваши документы. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Анжела. Вы забегаете сильно вперед. Если говорить юридически строго, то если дочери в наследство не вступили, то и прав у них на него ни каких нет. Для начала необходимо доказать обратное и получить свидетельства о праве на наследство. Затем наследство необходимо будет оформить и лишь потом делить. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дача принадлежала матери и отцу. После смерти отца мать не переделала долю отца на себя и оставила завещание на внука 1/2 ч. То есть право на наследство по завещанию распространяется только на часть матери? По завещанию матери земельные участки (они в разных местах но с одним кадастровым номером. На одном участке стоит дом сына, другой участок - огород) остался сыну-инвалиду и по завещанию внуку. Внук по договоренности согласился на участок-огород, и отец согласился поделить участок пополам, но после вступления в наследство претендует на участок на котором стоит дом отца. Какие права имеет отец?

Есть земельный участок с домом на два хозяина, половина дома которого принадлежит отцу. На участке построили второй дом, который имеет общую стену с домом отца.

Разрешение на строительство есть. Документы из БТИ готовы, калька для архитектуры и т.д. Литер строения тоже выделен на плане участка.

Что надо для того, чтобы участок под новым домом и само строение нового дома передать договором дарения дочери?

Можно ли вообще так сделать? Какие документы для этого нужны? При условии, что новый дом еще не введен в эксплуатацию и соответственно на него нет права собственности у отца.

По завещанию на 2 семьи остался участок со одним старым домом и баней. По завещанию старый дом принадлежал семьям пополам. Спустя 5 лет было произведено разделение участка и оформление собственности на землю (каждой семья сделала кадастровую съёмку, при кадастровой съёмке подписали границы земельного участка а после этого каждый оформил в собственность по половине участка). На участке второй семьи стоит старый дом, а на участке первой семьи стоит баня. Позже первая семья на своём участке также построила свой собственный дом.

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Если да-то на каких основаниях.

Имею в собственности дом и земельный участок. Дом старый, потому построили новый на своем участке без каких либо разрешений. Почему мы должны брать разрешение на строительство, если участок в собственности? Старый дом хотим снести. Какие документы нужны для оформления нового дома, куда идти с этими документами и сколько это будет стОить. Можем ли сейчас без оформления нового дома сносить старый? Подскажите, как нам теперь исправить ситуацию без ущерба для себя и малыми затратами? Спасибо. Виктория.

Как вступить в наследство (Земельный участок) дочери, если собственник (отец) давно уже умер, если все остальные члены семьи (мать, братья) тоже уже умерли, сам земельный участок не был оформлен в собственность (есть только акт на право пожизненного наследуемого владения землей), мать после смерти отца оформляла свидетельство о праве на наследство по закону на дом и постройки, находящиеся на зем. участке и оформляла завещание (земля, дом) на брата, но умерший брат и другие умершие родственники ранее не вступали в наследство данного земельного участка.

У мамы в собственности имеется садовый участок с домом. Она хочет разделить участок пополам, и отдать половину без дома в собственность своей дочери, чтобы она там построила дом. Другая половина предназначена другой дочери, но мама хочет пока жить в этом доме.

Какие варианты лучше в этом случае дарение, рента или завещание?

Можно ли построить дом, если землю передать по ренте?

Как переоформить половину участка на дочь? Какая организация этим занимается?

Заранее спасибо!

Имеется дом на 2-х хозяев с отдельными половинками на участке 6 соток. Оформлено по 1/2. После пожара одна половина восстановлена, вторая-снесена. Оформлен новый техпаспорт на уцелевшую половину дома и прекращено право собственоости второго соседа. Т.Е. у одного соседа остался дом и 1/2 доли земельного участка, а у соседки только 1/2 земли. Может ли соседка продать свою землю? И не будет ли проблем у покупателя с постройкой нового дома вплотную к соседу на месте старой половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы в собственности земельный участок и старый дом, рядом со старым домом она дала согласие на строительство нового дома с последующей передачей этого земельного участка мне-дочери, Вопрос: какие документы нужны на переоформление участка и регистрации нового дома?

Спасибо! С/у Ирина.

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

Есть дом на две половины с землёй 10 соток. Одну половину дома мать оформила на дочь. А на другую половину дома вместе с землей написала завещание на сына. Когда умерла, то сын вступил в наследство. Оформил половину дома и землю на себя, то есть дочь осталась без земли. Как быть? Как от судить половину земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение