Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я-украинец, сейчас живу в Москве,3 года женат, жена-москвичка,

имею ребенка Могу ли я получить российское гражданство И может ли повлиять на упрощение процедуры моя национальность Я сейчас-украинец-по отцу, но мать у меня русская и я могу поменять национальность на русскую Имеет ли смысл мне это делать?

вопрос №62905
прочитан 307 раз
Оцените вопрос

Как иностранному гражданину Вам теперь необходимо узаконить свое положение в РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан".

К сожалению, пока не решен вопрос - как быть с иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ на 01.11.02 (вступление в силу указанного закона).

Но порядок Ваших предполагаемых действий в соответствии с этим законом такой:

1. получить миграционную карту;

2. получить разрешение на временное проживание;

3. прожив в РФ после этого не менее года - оформить вид на жительство.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет - ВАША СИТУАЦИЯ; в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ; г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ; д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ; е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Тот факт, кто Вы (Ваши родители) по национальности для предоставления гражданства РФ не имеет никакого отношения.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X