Невыплата зарплаты - обращение в суд и требование компенсации

• г. Москва

Нам не выплачивают зарплату, подаем в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и компенсацию морального вреда.

От уплаты госпошлины по взысканию зарплаты мы освобождены, а вот моральный вред? Надо платить 100 рублей?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирил! На основании ст. 393 ТК РФПри обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С Уважением, С.Н.Светлова.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл. Из практики скажу, что такие заявления в судах принимают и без оплаты госпошлины даже если в заявлении указано требование и о возмещении морального вреда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подаю Иск о взыскании Зарплаты. Хочу попутно попросить Компенсации Морального вреда.

По взысканию зарплаты Госпошлину платить не надо.

А как быть с Компенсацией Морального вреда - можно ли просить освобождения от уплаты Госпошлины?

На какую статью ссылаться?

Мною составлен иск на работодателя по следующим требованиям: о взыскании задолженности по заработной плате, о взыскании незаконно удержанных сумм из зарплаты, об обязании произвести начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и денежной компенсации морального вреда.

Насколько я знаю иски о трудовых отношениях не облагаются госпошлиной. Надо ли уплачивать здесь госпошлину 200 рублей за моральный вред?

Я подаю исковое заявление в мировой суд на взыскание с ответчика компенсацию морального вреда. Буду оплачивать госпошлину 200 руб. Могу ли я в ПРОШУ требовать взыскания и этой госпошлины 200 рублей?

Работодатель в течение 5 месяцев не выплачивает мне заработную плату, а другим работникам выплачивал. Когда работодатель стал догадываться, что я подал в горсуд к нему исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, то не дожидаясь повестки в суд, он настойчиво предлагает получить мне задолженность по заработной плате. Каковы должны быть мои действия, ведь кроме задолженности в исковом заявлении я ещё требую выплату процентов за задержку и компенсацию морального вреда. Не усугубит ли мое положение в суде, если до суда мне работодатель выплатит заработную плату? Может отказываться от зарлаты до вынесения решения суда? Спасибо.

Подаю иск на страховую по взысканию неустойки (не своевременная выплата возмещения вреда здоровью, пассажир) и морального вреда. Госпошлину на моральный вред надо считать? Прибавить её к госпошлине о неустойке или отдельно? Или за моральный вред не платить пошлину?

Хочу подать исковое заявление в Пресненский районный суд о взыскании заработной платы, отпускных и компенсации морального вреда. Необходимо узнать размер госпошлины.

Я подал заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате, упустив требования о взыскании морального вреда. Суд через неделю. Как правильно с процессуальной точки зрения подать уточненные исковые требования, имея в виду возможность взыскания компенсации морального вреда. Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска о защите прав потребителя - истец освобожден от уплаты госпошлины, скажите, а надо ли платить госпошлину по взысканию морального вреда?

Заранее спасибо.

Какие пункты можно назвать в суде (буду отстаивать свой долг по зарплате) как моральный вред. Что относится к моральному вреду, т к я в иске указала, чтобы мне выплатили компенсацию за задержку зарплаты как возмещение морального вреда.

Дополнительный вопрос юристу Паутиной Е.Ю. Спасибо за Ваш ответ о взыскании зарплаты. Елена Юрьевна, как быть, я живу в Орле, а иск о взыскании зарплаты я отправила в Тулу по месту нахождения работодателя. Судебное заседание будет проходить без моего присутствия. Если суд примет положительное решение по взысканию зарплаты, морального вреда и пени за просрочку, то как мне подтвердить суду, что зарплату работодатель мне перечислил только сейчас, ее уже не надо будет взыскивать. Останется только моральный вред и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение