Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить, и какие документы нужно предоставить?

• г. Казань

2 недели назад ребенок попал в ДТП, виноват водитель другого автомобиля, который в пьяном состоянии врезался в стоящий у обочины автомобиль моего отца, и в котором сидел мой ребенок. Диагноз: перелом руки у дочери и перелом ребра у отца. Машина восстановлению не подлежит, страховая скорее всего выплатит по минимуму, т.к. автомобилю уже 27 лет.

На материальный ущерб по здоровью тоже рассчитывать не приходится, потому что никакого лечения, кроме гипса, у нас нет, т.е. и затрат соответственно тоже.

Единственное, на что рассчитываем, так это на причиненный моральный вред, который и хотим отстаивать в суде.

Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить, и какие документы нужно предоставить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Людмила.

Во первых, нерасчитывайте, что суд взыщет большую сумму в счет компенсации вреда. В зависимости от того какая степень причиненного вреда здоровью, суммы составляют от 5 до 30 т.р.

К исковому заявлению необходимо приложить все документы по ДТП (протокол, постановление и т.д.), а также все имеющиеся справки из больниц (если нет, то сходите к врачу пожалуйтесь на последствия травмы после ДТП) и медэкспертизу.

Государственной пошленой исковые заявления подобного рода необлогаются.

А лучше всего сразу обратиться к юристу, хотабы за предворительной консультацией, при которой совместно выработаете план действий.