Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить, и какие документы нужно предоставить?

• г. Казань

2 недели назад ребенок попал в ДТП, виноват водитель другого автомобиля, который в пьяном состоянии врезался в стоящий у обочины автомобиль моего отца, и в котором сидел мой ребенок. Диагноз: перелом руки у дочери и перелом ребра у отца. Машина восстановлению не подлежит, страховая скорее всего выплатит по минимуму, т.к. автомобилю уже 27 лет.

На материальный ущерб по здоровью тоже рассчитывать не приходится, потому что никакого лечения, кроме гипса, у нас нет, т.е. и затрат соответственно тоже.

Единственное, на что рассчитываем, так это на причиненный моральный вред, который и хотим отстаивать в суде.

Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить, и какие документы нужно предоставить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Людмила.

Во первых, нерасчитывайте, что суд взыщет большую сумму в счет компенсации вреда. В зависимости от того какая степень причиненного вреда здоровью, суммы составляют от 5 до 30 т.р.

К исковому заявлению необходимо приложить все документы по ДТП (протокол, постановление и т.д.), а также все имеющиеся справки из больниц (если нет, то сходите к врачу пожалуйтесь на последствия травмы после ДТП) и медэкспертизу.

Государственной пошленой исковые заявления подобного рода необлогаются.

А лучше всего сразу обратиться к юристу, хотабы за предворительной консультацией, при которой совместно выработаете план действий.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП... В мой стоявший автомобиль врезался автомобиль, которым управлял пьяный водитель., которого уже лишали прав за управление в нетрезвом состоянии и который имел срок за причинение вреда здоровью. Автомобиль зарегистрирован на другого человека. У водителя и хозяина автомобиля страховка отсутствует. В моем ато. находился пассажир, который получил среднюю степень вреда здоровью. ВОПРОС: Какое наказание получит водитель?

Моя машина стояла в кармане на парковке возле дома, в нее врезался автомобиль, за рулём которого сидела пьяная девушка, сам водитель автомобиля находился на пассажирском сиденье тоже пьяный, автомобиль принадлежит его матери. Мой автомобиль скорее всего не подлежит восстановлению, пожалуйста, подскажите, как быть в такой ситуации?

Молодой человек в нетрезвом состоянии угнал автомобиль у своего друга, владелец автомобиля мама. Попали в ДТП. машина восстановлению не подлежит. Все живы. Как взыскать причененный материальный ущерб владельцу автомобиля, если не вызывали дпс. свидетели имеются.

Попала в ДТП, автомобиль восстановлению не подлежит, у меня сотрясение мозга, второй месяц лежу в больнице.. За ущерб автомобиля выплатит страховая 120 000 рублей, а за вред здоровью и моральный вред в пределах какой суммы выплатит страховая компания по ОСАГО?

Мой папа попал в ДТП. Виновник - водитель автомобиля ХОВА. Автомобиль папы восстановлению не подлежит, возместит его стоимость страховая компания. Однако в машине было повреждено дополнительное оборудование, страховка на которое не распространяется. Кроме того, был причинён вред здоровью папы, что потребовало дорогостоящего лечения. Папа хочет подавать гражданский иск на виновника ДТП. Подскажите пожалуйста, на какие статьи необходимо в иске ссылаться, чтобы истребовать с виновника возмещение вреда здоровью, возмещение морального вреда и возмещение стоимости лечения и стоимости дополнительного оборудования в машине? С уважением: Елена.

11.06.08 я попала в ДТП, находясь за рулем нового, 2-а месяца назад купленного автомобиля. Виновник ДТП-МАЗ. В результате аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению. Я и моя дочь находимся на лечении с сотрясением мозга и травмой шеи. Мой автомобиль застрахован по полной КАСКО. В страховой компании мне обещают выплатить ущерб по автомобилю. Куда мне обращаться по вопросу возмещения ущерба здоровью, и морального ущерба? Машина виновника принадлежит юр.лицу.

ДТП произошло при неясных обстоятельствах. Скорее всего водитель джипа врезался в столб. Водитель был в нетрезвом состоянии. Авомобилю причинены сильные повреждения. Девушке, которая была в машине с водителем, в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью (удалена селезенка, перелом таранной кости ноги, лопнула капсула печени, сотрясение мозга, ушиб грудной клетки...). Судя по УК РФ - ей причинен тяжкий вред здоровью. Что надо сделать для того, чтобы возбудить уголовное дело в отношении водителя, возместить причиненный материальный ущерб (оплата лечения...)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

В мой автомобиль, припаркованный на обочине, врезался пьяный водитель. В результате мой автомобиль восстановлению не принадлежит. Кроме моего автомобиля и автомобиля виновника пострадало еще два авто. Все автомобили, кроме авто виновника, застрахованы в одной СК. Выплата по страховке составила около 50000 рублей (мой авто ВАЗ-21099,2001 г.в. пробег 72000 км) ,но этого недостаточно чтоб преобрести такой же авто. На сегодня автомобиль в таком же состоянии на рынке оценивается около 100000. Подскажите, как в данной ситуации я могу получить компенсацию за нанесённый ущерб.

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Совершено ДТП, виновник умер. Завещания скорее всего нет. Причинен материальный ущерб в крупном размере. (автомобиль восстановленю не подлежит)

Как нужно поступить, нужно ли вызывать нотариуса, который ведет это дело по наследству, на экспертизу - оценку "остатков" автомобиля.

Что вообще делать?

Заранее большое спасибо!

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение