Глубоко уважаемые господа! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. | Москва

Вопрос №62909

Глубоко уважаемые господа! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я на данный момент проживаю, один, в трёх комнатной приватизированной квартире, общ. площадью 56 кв.метров, т.е. в хрущёвке и в скором времени мы попадаем под снос и согласно жилищному законодательству ст.49.3 ЖК РСФСР я должен получить равнозначную квартиру.

Единственно я не могу понять равнозначную по количеству комнат или по метражу. С нетерпением жду ответа и заранее всем благодарен.

Александр.

Москва.

email:bibb@crosna.net

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
20.11.2002, 22:25

У Вас квартира приватизирована, следовательно возникает иной правовой режим при сносе или расселении квартиры. Так как Вы собственник, то Вам выделят столько общей площади, сколько Вы имеете (56 кв.м.), а при возникновении излишков в площади Вам будет необходимо доплатить разницу. Помните Вам могут выделить либо равнозначное по общей площади либо больше, но НИКАК не менее того что Вы имеете.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
22.11.2002, 22:21

В соответствие со ст.ст.3, 4 с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение. Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении. Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

На основании изложенного - расчет идет исключительно из стоимости одного метра, без учета комнат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
08.06.2021, 13:00

Елена Алексеевна!

Вам нужно отменить судебные приказы, которые вынесли в отношении вас и карты разблокируют.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Направляйте в суд возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Приказы отменят.

Всех Благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 13:00

Увы, но Вы, как собственник жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, независимо от того-проживаете Вы в нем или нет.

В Вашем случае следует обжаловать решение суда, поскольку в вынесенном решении не применена исковая давность, согласно которой не имеют права взыскивать задолженность, которая образовалась более 3-х лет до подачи иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 149ответов: 7 477
08.06.2021, 13:06

Если по пеням вынесен судебный приказ, что скорее всего, то преставьте возражение против приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений против приказа. Судья отменить приказ если признает причины пропуска уважительными (переезд на другое место жительства, город). ст.129 ГПК РФ.

Если решение вынесено по этому делу, то это сложнее. Пересмотр возможен по протесту прокурора или по вновь открывшимся обстоятельтсвам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 211
08.06.2021, 14:31

Да, в принципе это возможно при соблюдении условий, установленных ст. 49, 51 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 14:32

При рассмотрении заявлений о постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий учитывается суммарно площадь всей недвижимости принадлежащей супругам, родителям и детям.

Подать то он может, но какое будет решение прогнозировать трудно, так как мало информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 677ответов: 33 683
08.06.2021, 15:52

Подать можно. Документы примут при наличии двух условий: семья признана малоимущей и на каждого проживающего члена семьи приходится менее 9 метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 345
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 167ответов: 6 254
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 917
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 661ответов: 58 483
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 543
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 488ответов: 1 273
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №169957

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

1)Я проживаю в 2-х комнатной кв. коммуналке. Одна из этих комнат моя, в другой проживают соседи. Ни одна из комнат не приватизирована. Соседи комнату сдают. Сейчас выяснилось что на сдаваемую комнату оформили право о сохранении собственности. Оформили на девушку которая является квартиросъемщиком. Возможно ли это?

2)Комната в коммуналке приватизирована. Есть ли у меня шанс приобрести комнату соседей в случае её продажи по гос. цене?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
09.07.2004, 15:07

Первая часть вопроса неясна. Если комната соседей муниципальная, сдавать ее можно только с согласия наймодателя и других нанимателей (то есть Вас). Если комната находится в собственности (приватизирована), то сдавать ее можно, не испрашивая Вашего согласия.

В случае продажи соседской комнаты (для этого она должна быть приватизирована), Вы будете иметь преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) лишь в случае, если станете участником долевой собственности (то есть и Ваша комната будет приватизирована). На скидку по цене Вы не сможете рассчитывать в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509882

Я инвалид детства первой группы. Мне 59 лет. Жили с женой в сельской местности. У нас трёхкомнатная квартира в двухквартирном доме. Жена была тоже инвалид детства второй группы. Но она умерла от инсульта. Отопление в квартире у нас печное. Каждый год нужно покупать уголь. Туалет во дворе. Раньше вдвоём с женой мы справлялись. Но сейчас один я не в состоянии это делать. Есть сын. Помогает естественно. Он живёт и работает в городе. Квартиру снимает. Мотаться оставшуюся жизнь по съёмным квартирам, тяжело. Но и жить одному в деревне не легче. Квартира у меня приватизирована. Знаю, что есть закон, позволяющий мне улучшить свои жилищные условия. Подскажите мне пожалуйста, как это правильно сделать? А то сейчас (доброжелателей) много и можно вообще без всего остаться. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 121ответов: 174
07.06.2021, 11:19

Вам необходимо обратиться в местную администрацию для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 14:47

Надо быть собственником на момент предоставления нового жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510223

Коллеги прошу помощи и содействия.

Тема уже разжевана на портале много раз, но.

У меня есть доля в квартире приватизированной 1/3,так как родился ребенок в 2015 году, и супруга отказалась его регистрировать к себе под угрозой развода, я зарегистрировал ребенка у себя.

С 2015 года ребенок не проживает в зарегистрированной квартире, детский сад посещает по адресу регистрации матери, поликлинику и кружки также по месту регистрации матери.

В 2017 году мы развелись, дочь осталась проживать с матерью.

В 2020 году мать определила место жительства ребенка с ней по адресу ее регистрации., у ребенка в квартире матери выделена доля, у меня ребенок просто зарегистрирован.

Мать не оплачивает коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка, добровольно сменить регистрацию ребенка по месту ее фактического жительства не хочет.

Условия для проживания у матери согласно акту осмотра есть.

У меня проживает в квартире 5 человек, у ребенка нет комнаты, игрушек, детских вещей.

Фактическая причина данного действия, я по дарственной отдаю свою долю отцу, и уезжаю в другой город.

Нужно через суд совершить юридическое действие., прошу помощи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 149ответов: 7 477
07.06.2021, 13:50

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации, не о выселении, а снятие с регистрации по месту жительства.

Основание: решение суда о проживании ребенка с матерью, наличие доли ребенка в квартире матери, все условия согласно акта осмотра. В соответствии со ст.20 ГК РФ ребенок должен проживать с родителем, родитель с кем должен проживать ребенок суд определил мать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
07.06.2021, 13:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как только вы сам снимитесь с регучёта, родители имеют право на обращение в суд, по снятию с регучёта и вашего ребёнка. (если ему нет 14 лет, он не можете проживать без одного из родителей).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 91ответов: 98
07.06.2021, 13:53

Андрей. Обращайтесь в суд по поводу снятия ребенка с регистрации, в связи с проживанием с матерью. В Вашу пользу - решение об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка и прочие изложенные в Вашем вопросе обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 79ответов: 132
07.06.2021, 13:54

ну так подавайте заявление в суд со всей изложенной здесь аргументацией. Или можете сначала подарить долю, а затем все собственники с заявлением в суд о снятии с рег. учета НСЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
07.06.2021, 14:28

Только путем обращение в суд с исковым заявлением. Однако по практике признать несовершеннолетнего утратившим право пользования и снять с регистрационного учета очень сложно. Не факт что суд этот иск удволетворить. Зависит от множества нюансов. Даже на основании изложенных вами данных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
07.06.2021, 15:57

У вас есть все основания для обращения с исковым заявлением в суд о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение