Единственно я не могу понять равнозначную по колличеству комнат или по метражу.

• г. Москва

Глубоко уважаемые господа! Ответьте пожалуйстана мой вопрос. Я на даный момент проживаю, один, в трёх комнатной приватизированой квартире, общ. площадью 56 кв.метров, т.е. в хрущёвке и в скором времени мы попадаем под снос и согласно жиличному законодательству ст.49.3 ЖК РСФСР я должен получить равнозначную квартиру.

Единственно я не могу понять равнозначную по колличеству комнат или по метражу. С нетерпением жду ответа и заранее всем благодарен.

Александр.

Москва.

email:bbbbb@crosna.net

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

У Вас квартира приватизирована, следовательно возникает иной правовой режим при сносе или расслении квартиры. Так как Вы собственник, то Вам выделят столько общей площади, сколько Вы имеете (56 кв.м.), а при возникновении излишков в площади Вам будет необходимо доплатить разницу. Помните Вам могут выделить либо равнозначное по общей площади либо больше, но НИКАК не менее того что Вы имеете.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

В соответствие со ст.ст.3, 4 с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении. Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

На основании изложенного - расчет идет исключительно из стоимости одного метра, без учета комнат.

Спросить
Пожаловаться

Живу в двухкомнатной приватизированной квартире один. Если дом пойдет под снос=какую квартиру я должен получить? Аналогичную по количеству комнат и метражу или нет?

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Живу в 2-х комнатной квартире по договору социального найма, прописан один, квартира под реновацию, при расселении получу равнозначную квартиру и по количеству комнат и по площади. Если квартиру приватизировать, какую квартиру я могу проучить, так же равнозначную по площади и по количеству комнат?

Мы проживаем в 4-х комнат. Хрущевке (прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний ребенок), квартира неприватизирована. Ответьте пожалуйста на такой вопрос? При расселении квартиры нам дадут жил. площадь такую же по метражу или исходя из положенных метров на человека. Стоит ли при такой ситуации приватизировать квартиру.

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в пятиэтажной хрущевке (Москва). При сносе дома я должна получить квартиру или я могу получить только комнату или денежную компенсацию без моего согласия?

Влияет ли наличие моей прописки в этой комнате на получение отдельной квартиры?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

Собственником приватизированной 2 х комнатной квартиры в Москве, является моя мать, а так же там прописан отец. Т.к. квартира находится в старой пятиэтажке, снос которой запланирован на 2010 год, возник вопрос - могут ли они настаивать на получении 2 х комнатной квартиры, если она будет большим метражом или же только однокомнатная, по метражу примерно равнозначная существующей на данный момент квартиры? И что вообще возможно сделать, для того чтобы без доплаты за больший метраж, по рыночной стоимости, получить 2 х комнатную квартиру в данном случае?

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение