Как ограничить влияние прабабушки и бывшей супруги на общение отца с ребенком и обеспечить, чтобы воспитанием занимались непосредственно родители?

• г. Калининград

Хочу уточнить вопрос.

Отец ребенка хочет, чтобы ему не мешали общаться с сыном (ему препятствует в встречах прабабушка и бывшая супруга)

Возможно ли ограничить общение прабабушки с правнуком (исходя из того, что она оказывает негативное влияние на правнука и утверждает, что отец ему никто)

Супруга бывшая не работает нигде, живет на алименты получая от бывшего супруга. Что нужно сделать, чтоб воспитанием занималась непосрдственно мать и отец, находящиеся в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В Вашем случае я советовал бы обратиться с иском о передаче ребенка на воспитание. Если ребенок живет с матерью, то она будет решать, сколько времени ребенку общаться с прабабушкой, т.к. она его воспитывает. Конечно, передать ребенка на воспитание отцу - крайне маловероятно, но Вы в своем вопросе написали, что мать постоянно в загулах. Если отцу удастся доказать это в суде, то вопрос может быть решен положительно. Обязать заниматься воспитанием ребенка мать отец не может, даже и в судебном порядке. Мать скажет (и вполне резонно), что она воспитывает ребенка так, как считает нужным, а прабабушка ей только помогает. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста... У моего мужа, от первого брака есть сын (3.5 года). Сын воспитывается прабабушкой, прабабушка отказывается отдавать правнука своему отцу даже на пару часов пообщаться, если обещает, что они встретятся, то уезжает с правнуком из города, бывшая жена, тоже не дает общаться с сыном, и ничем это не обосновывают, просто говорят, что не дадим и все...

Алименты исправно перечисляет предприятие на котором работает супруг, постоянно оплачивается помимо алиментов Массажи, бассейны, детская школа, а также санатории. Прабабушке за 70 лет, она грозится лишить отцовства Отца, своего правнука..., правнуку постоянно наговаривает, что у него нет отца и т.п.,

Вопрос: что можно сделать с бабушкой, что бы она не воспитывала внука, ведть отец ни в чем не виноват, а бывшая супруга, постоянно в загуле, и сыном не занимается.

У нас такая ситуация. Ребенка водит в детсад прабабушка преклонного возраста. Ребенок не может привыкнуть к детсаду, так как прабабушка постоянно жалуется всем, пишет жалобы. Что к ребенку плохо относятся, чуть ли не издеваются и т.д. Мама не занимается ребенком, все время занята, ей некогда, переложила обязанности по воспитанию ребенка на прабабушку (это со слов прабабушки). Маму мы ни разу не видели. Негативное поведение прабабушки отрицательно сказывается на ребенке. Заведующая поддерживает прабабушку. Что можно сделать в данной ситуации, к кому обратиться?

Правнук переехал из другого города России к прабабушке и хочет прописаться к ней, дом частный в деревне, собственность прабабушки. Имеет ли он на это право? В администрации деревни ему в этом отказывают, хотя прабабушка не против.

Мой сын в разводе, есть совместный ребёнок. Его бывшая супруга препятствует общению с ребёнком мне, моему сыну и моей маме, т.е. прабабушке. Подали иск в суд. Суд установил порядок общения, но мама моей внучки подала апелляционную жалобу. Жалоба состоит в том, что якобы прабабушка не имеет права на общение с правнучкой. Возможно ли это оспорить и как?

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Прабабушка имеет в собственности 1/3 доли квартиры. Она оформила дарственную на правнука на половину своей доли (1/6). Правнук несовершеннослетний, 13 лет.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, прабабушка не является близким родственником правнуку (близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.е. кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение).

При подписаниии договора дарения представляла законные интересы ребенка мать (внучка дарителя - близкий родственник). Оплату налога за несовершеннолетнего, соответствено, будет вносит мать.

Проживаем все вместе, зарегистрированы по одному адресу, ведем совместное хозяйство. Отец ребенка лишен родительских прав. Правнук находится на обеспечении прабабушки и матери (внучки дарителя - близкого родственника). Прабабушка проживает с правнуком на одной территории, принимает участие в его воспитании и обеспечении.

Возможно ли не уплачивать налог на подаренное имущество, если доказать через суд, что прабабушка фактически является членом семьи для правнука?

Правнука мы хотим прописать к прабабушке.

Ему 17 неполных лет.

Родители официально в разводе.

Квартира у прабабушки неприватизированная.

Больше с ней никто не проживает.

Подскажите какие нужны документы для прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли пробабушка стать опекуном правнука. Пробабушке 78 лет. не работает. Родители не участвуют в воспитании ребенка Живут врозь. У ребенка нет даже прописки.

Мальчик 17 лет прописан с матерью-инвалидом 2 группы.

Мать официально в разводе с отцом.

Мать хочет выписать и прописать его у прабабушки.

У которой неприватизированое жильё (в случае смерти она его утратит).

Прабабушка хочет вписать правнука и приватизировать квартиру и оформить на правнука.

Каков порядок выписки и прописки?

Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение