Как ограничить влияние прабабушки и бывшей супруги на общение отца с ребенком и обеспечить, чтобы воспитанием занимались непосредственно родители?

• г. Калининград

Хочу уточнить вопрос.

Отец ребенка хочет, чтобы ему не мешали общаться с сыном (ему препятствует в встречах прабабушка и бывшая супруга)

Возможно ли ограничить общение прабабушки с правнуком (исходя из того, что она оказывает негативное влияние на правнука и утверждает, что отец ему никто)

Супруга бывшая не работает нигде, живет на алименты получая от бывшего супруга. Что нужно сделать, чтоб воспитанием занималась непосрдственно мать и отец, находящиеся в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В Вашем случае я советовал бы обратиться с иском о передаче ребенка на воспитание. Если ребенок живет с матерью, то она будет решать, сколько времени ребенку общаться с прабабушкой, т.к. она его воспитывает. Конечно, передать ребенка на воспитание отцу - крайне маловероятно, но Вы в своем вопросе написали, что мать постоянно в загулах. Если отцу удастся доказать это в суде, то вопрос может быть решен положительно. Обязать заниматься воспитанием ребенка мать отец не может, даже и в судебном порядке. Мать скажет (и вполне резонно), что она воспитывает ребенка так, как считает нужным, а прабабушка ей только помогает. С уважением, Дмитрий Константинович.