Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6291

07.09.2000, 15:10

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Хочу пояснить,

что я не прописываюсь в принадлежащую мне юридически квартиру, так как на данный момент я прописан в квартире моих родителей, а так как я еще не достиг возраста 27 лет, а прописка связана с помещением органов подобно военкомату, а также других инстанций советского образца, то я решил отложить эту процедуру.

Уточните, пожалуйста, означает ли указанное Вами то, что я ТАКЖЕ не должен оплачивать за девушку такие коммунальные платежи, как ГОРЯЧАЯ/ХОЛОДНАЯ ВОДА, УБОРКА МУСОРА и т.д.? {Наш дом ЖСК, в частности, не оборудован счетчиками воды, и оплата соответствующих услуг производится на общих основаниях - 1 чел.-Х руб/мес.)}.

Хочу сказать, что в данном случае речь идет о достаточно небольшой сумме в мес. яц, но воспользоваться вашими услугами я решил из принципиальных соображений, так как после общения с бухгалтером моего ЖСК меня не покидало ощущение, что она просто хотела, чтобы я заплатил дополнительные средства (так как ранее я на добровольной основе вносил деньги на озеленение и т.д).

Еще раз огромное спасибо, и, если возможно, уточните Ваш ответ в отношении коммунальных услуг.

Алексей.

Ответы юристов

07.09.2000, 15:30

Вы не должны оплачивать никаких коммунальных платежей за девушку, а чтобы не иметь проблем с ЖСК не сообщайте им, что она проживает у Вас в квартире, и постарайтесь, чтобы об этом не знали Ваши соседи-доброжелатели. Я думаю, что если Вы уже один раз вносили деньги на озеленение, то бухгалтер Вашего ЖСК снова хочет получить добровольные пожертвования и потому пугает Вас дополнительными платежами за Вашу девушку.

Вопрос № 3214043

17.01.2014, 14:21

Бухгалтер жск москва

Я являюсь собственником квартиры в доме ЖСК в Москве. Бухгалтер ЖСК прислал мне на подпись акт сверки начисленной и внесенной платы за жилое помещение и ком. услуги за 3 года.

В этом акте есть мои фамилия, имя, отчество и адрес проживания. Но бухгалтер еще требует мои паспортные данные, которые я должна заполнить в этом акте.

Вопрос: зачем нужны мои паспортные данные для такого акта? Являются ли они обязательными и могу ли я отказаться от предоставления своих паспортных данных и на каком основании?

Ответы юристов

17.01.2014, 14:22

Их заполнять не обязательно.

17.01.2014, 14:27

Светлана

с вас не имеют права требовать паспортные данные для внесения их в акт, на это имеют право только полномочные органы, например суд, прокуратура. Пусть лучше бухгалтер сама предъявит вам закон, на основании которого просит заполнить данные паспорта.

17.01.2014, 14:28

Светлана, добрый день! Успокойтесь..., никто не сможет обязать вас предоставить свои персональные данные... Это право ваше..., поэтому смело можете отказаться...

17.01.2014, 16:00

Паспортные данные являются персональными и требуют Вашего письменного согласия на их размещение, в т.ч. в каких-либо документах.

Вопрос № 3063448

13.12.2013, 10:40

Требуется бухгалтер жск

Собственник квартиры в ЖСК требует от бухгалтера финансовые документы для проверки, потому-что подозревает руководство ЖСК в махинациях. Вправе ли бухгалтер отказать в предоставлении документов собственнику квартиры?

Ответы юристов

13.12.2013, 10:43

Игорь Владимирович

открыта информация - из чего складываются тарифы, которые вы оплачиваете, отказ незаконен. Обратитесь в суд или прокуратуру с иском об истребовании документов.

13.12.2013, 10:50

Т.к. вы участник ЖСК, то вправе ознакомиться с документами, тем более должен существовать порядок отчета о ведении хоз. деятельности перед участниками ЖСК. У вас должен быть Устав - действуйте согласно его.

Вопрос № 4125276

07.06.2014, 12:32

Я бухгалтер ЖСК. Мне нужна справка о государственной собственности на квартиру одного из собственников ЖСК. Как ее получить?

Я бухгалтер ЖСК. Мне нужна справка о государственной собственности на квартиру одного из собственников ЖСК. Как ее получить?

Ответы юристов

07.06.2014, 12:42

Сделайте запрос в РОСС РЕЕСТР.

Вопрос № 13955876

06.03.2018, 10:28

За какой срок бухгалтер ЖСК обязан сделать перерасчет взносов на капремонт, если установлено что переплата происходила более года.

За какой срок бухгалтер ЖСК обязан сделать перерасчет взносов на капремонт, если установлено что переплата происходила более года.

Ответы юристов

06.03.2018, 10:40

Михаил! Бухгалтер обязана произвести перерасчет сумм, если для этого есть основания и написано заявление в течение месяца и уведомить о результатах такого перерасчета. Если отказывает, то уведомить должна в течение 10 дней.

Вопрос № 13955975

06.03.2018, 10:45

Я имел в виду количество месяцев, за которые следует произвести перерасчет, а не срок исполнения бухгалтером.

Вопрос № 540328

07.03.2008, 13:42

Гл. бухгалтер ЖСК 80 лет (по совместительству) не хочет увольняться. Как законно уволить?

Гл. бухгалтер ЖСК 80 лет (по совместительству) не хочет увольняться. Как законно уволить?

Ответы юристов

08.03.2008, 16:24

Господи, да примите на работу нового бухгалтера, для которого эта работа будет основной. А прежнего увольняете без его согласия. Согласно ст. 288 ТК РФ, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Вопрос № 15374366

01.03.2019, 11:28

Пожалуйста имеет ли право бухгалтер ЖСК начислять пеню?

Пожалуйста имеет ли право бухгалтер ЖСК начислять пеню?

Ответы юристов

01.03.2019, 12:04

Именно эти функции входят в должностные обязанности бухгалтера. Соответственно, согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления просрочки платежа.

Вопрос № 1976286

24.10.2012, 14:51

Зарплата Председателя правления и бухгалтера ЖСК.

Пожалуйста на основании какой статьи или постановлении можно потребовать сведения о зарплате Председателя правления и бухгалтера ЖСК.

Ответы юристов

24.10.2012, 15:04

В соответствии со ст. 143.1. Жилищного Кодекса РФ,

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

24.10.2012, 15:21

зарплата Председателя Правления и бухгалтера ЖСК определяется решением общего собрания ЖСК. Все вопросы деятельности ЖСК подробно регулируются уставом. В случае сомнений Вы можете потребовать провести финансовую проверку или потребовать отчетность от органов управления (ст. 120 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских