Анна
Анна г. Калининград 20.11.2002, 05:12

В нашем городе сложилась беспрецедентная, на наш взгляд, ситуация.

Государственная фирма, реставрирующая главную в городе архитектурно-историческую доминанту - кенигсбергский Кафедральный собор - публично заявила о получении патента на использование "символики собора в любом ракурсе, с любого расстояния". (Свидетельство №224584 якобы выдано Федеральным институтом промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам.) Являясь даже не владельцем этого памятника федерального значения, а лишь пользователем (в безвозмездном пользовании), фирма-реставратор требует платы от производителей всевозможной печатной продукции за изображение собора, неизменно присутствующего на всех панорамах центра города. Собор был сильно поврежден во время Второй мировой войны и сегодня внешний вид его восстанавливается без заметных изменений. В связи с этим мы хотели бы узнать:

1. Возможно ли в принципе закрепление прав на фото-или графические изображения памятника XIV века "со всех ракурсов"? Если да, то как это можно опротестовать?

2. Как быть, если используется довоенное изображение собора, не отличающееся от нынешнего?

3. Известны ли подобные прецеденты в России или Европе (Кремль, Эрмитаж, Эйфелева башня)?

Фирма именует себя "областным государственным учреждением культуры". В последние годы в восстановленной части собора она создала платную экспозицию, назвав ее "музеем".

4. Может ли по сути строительная фирма являться "учреждением культуры"?

5. Должен ли статус музея быть где-либо зарегистрирован?

Свидетельство №224584 выдано Федеральным институтом промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам. Будем очень благодарны вам за ответы хотя бы на два первых вопроса. Поверьте, это затрагивает интересы очень большого количества жителей города и его гостей. Фирма-реставратор и без того уже практически узурпировала самую значительную достопримечательность нашего города (качество ее работ - отдельная тема).

Если ответы невозможны, посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться за консультацией.

С большим уважением,

Анна Тара,

общественная группа "Дом".

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 22.11.2002, 22:22

Патентный закон не регулирует выдачу подобных «патентов».Скорее всего имеет место быть какая-то фальсификация. Рекомендую Вам обратиться непосредственно в ФИПС за получением официального подтверждения выданного патента.

С уважением.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение