Покупатель отказывается от покупки и требует возврат задатка - что делать?

• г. Владимир

Я продаю машину.

Нашелся покупатель, его все устроило.

Дал задаток.

Я написала распису, что я..., взяла задаток за принадлежащий мне авто в сумме... дата подпись. Деньги мне обещали отдать через 3 дня, но денег не отдали. Прошло 20 дней, я забрала авто, и дала покупателю неделю для расчета. Но покупатель сказал, что он отказывается покупать авто и просит вернуть ему деньги, или он подаст на меня в суд. Насколько я знаю задаток не возвращается. Подскажите пожайлусто что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно. Если у вас был договор задатка - то последний, в случаи отказа от покупки, не возвращается, но если это был договор аванса - то возвратить деньги придется

Спросить
Пожаловаться

Алена. Непосредственно вопросы с задатком определяются двумя статьями ГК РФ, с которыми, как я понял Вы знакомы.

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы с удовольствием прочитали п.2 ст.381 ГК РФ. Однако обратите внимание на п.2 ип.3. ст.380 ГК РФ. и после этого решайте, что делать. Сама расписка не является соглашением о задатке в письменной форме, особенно если в расписке нет подписи другой стороны. В этом случае будет действовать положения п.3, указанной статьи, а в случае расторжения договора (письменная форма которого также не соблюдена) денежные средства могут быть расценены судом как аванс и следовательно подлежащие возврату. Если это будет так, то Ваш контрагент еще может взыскатьс Вас денежные средства, за пользование "чужими" (для Вас и принадлежащеми ему) деньгами. Так, что если Вы уверены, что сможете в суде, доказать вину противоположной стороны, за неисполнение договора, то смело ждите повестки из суда. Если же есть сомнения и "хромает" доказательственная база, то решите вопрос о возврате средств (тем более, что авто у Вас).

Решение прнимать ВАм а не юристам, поскольку это будет решение юриста, а не Ваше. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Скажите пожалуйста я продаю участок нашелся покупатель, мы заключили предварительный договор купли-продажи он дал задаток 50000 рублей. Через неделю он сказал что не будет покупать и хочет вернуть свои деньги. Я должна ему отдать задаток.

Продаю здание, нашёлся покупатель все посмотрел, решил купить дал мне задаток 30 тыс. рублей я написала ему расписку, что получила ЗАДАТОК за продаваемое здание, другим людям стала отказывать, ссылась на, то, что здание практически продано. Проходит 2 дня покупатель отказался покупать здание. Обязана ли я ему вернуть задаток?

Продаю действующий бизнес. Нашелся покупатель, дал задаток в размере 10 000 руб. Я написала расписку. Договор купли - продажи не успели заключить. Через 20 дней покупатель отказался и просит вернуть деньги. В какой срок я обязана вернуть им эту сумму?

Ситуация такая. Я продаю автомобиль, нашел покупателя. Покупатель мне дал задаток, я написал расписку то что получил задаток, но дату сделки в расписке не указал. Условно договорились о дате, но покупатель каждый раз придумывает причину и переносит сделку. Уже прошло две недели. Машина так и не продал. Могу ли я забрать задаток и искать другого покупателя на машину, ведь официального отказа от сделки я не получил. Заранее спасибо.

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Продаю авто. Написал покупателю расписку о получении задатка. В расписке указано что продаю авто, взял задаток, Ф.И.О сторон и дата без паспортных данных. Договор не заключался. Продавать этому лицу я передумал. Хочу просто отдать задаток. Может ли покупатель потребовать вернуть задаток в двойном размере? Или простая расписка без договора меня ни к чему не обязывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой кобель повязал суку, за вязку мне должны были отдать щенка. Нашёлся покупатель на щенка. Покупатель видел щенка, его все устроило, отдали мне деньги. Но через 2 месяца оказалось, что он не похож на мопса. Требуют вернуть деньги. Звонила заводчице, оказалось суку перевязала дворняга, и они ничего не сказали нам. Может ли меня суд обязать вернуть деньги покупателю?

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купли-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю (расписку в получении денег я не давал). Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купли – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю (первый договор о продаже авто официально не расторгался). На следующий день я сказал покупателю о существующей доверенности, он был против продавать машину по нотариальной доверенности, выданной на имя перекупщика. Я решил забрать машину, доверенность и вернуть деньги покупателю. Я договорился с перекупщиком о встрече, на которой присутствовали покупатель и его родственник, который оказался давним знакомым перекупщика. Также с моей стороны присутствовали 2 свидетеля. Перекупщик отказался возвращать машину и сказал, что вернет деньги на днях, что родственник покупателя – его знакомый и он подпишется под его словами. А родственник сказал, что знает перекупщика и что, если перекупщик не вернет деньги, он отдаст их со своего кармана. Я спросил у присутствующих, есть ли ко мне какие-либо претензии, должен ли я что-нибудь. На что мне ответили, что претензий нет, я ничего не должен, дальше они разберутся между собой сами.

Через 2 недели мне опять позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и что якобы машина уже продана, а перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Неоднократные обещания перекупщика отдать деньги за машину покупателю, все разговоры между нами были записаны мною на диктофон сотового телефона, в том числе и последний разговор о том, что я ничего не должен. В данный момент родственник покупателя отказывается от своих слов, говорит, что он не при делах.

Подскажите, что делать в данной ситуации. Ответьте на следующие вопросы.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Имел ли я вообще на это право? Может ли перекупщик по такой доверенности продать авто третьим лицам, если авто уже было продано мною? Кто являлся на данный момент хозяином машины, если она была снята с учета, передана покупателю, был оформлен письменный договор о купли – продаже и я получил деньги?

Если перекупщик все же не успел продать авто (как и где узнать об этом?), могу ли я отозвать доверенность, что за этим последует? А если все-таки перекупщик успел продать авто, как быть?

Если заявлять в милицию, то какой может быть исход этого дела? Могут ли обязать меня выплатить деньги покупателю в случае каких-либо разбирательств?

Помогите, пожалуйста, разобраться во всех этих вопросах. Я понимаю, что это дело похоже на мошенничество, в котором я останусь крайним. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение