Я являюсь поручителем у заемщика. Заемщик умер. Осталась квартира и имущество заемщика. Мои дальнейшие действия?

• г. Ейск

Я являюсь поручителем у заемщика. Заемщик умер. Осталась квартира и имущество заемщика. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Николаевич. Вам нужно выяснить состав наследников, поскольку наследники принимая имущество должны принять и долги наследодателя. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Его адрес Вы можете узнать в нотариальной палате субъекта федерации, в котором Вы проживаете. Разъясните ему ситуацию. К нотариусу должны обратится и займодавцы. Причем основную обязанность по погашению долга должны будут нести наследники, принимающие имущество. В этом случае они будут должны определить порядок погашения долга у нотариуса или в судебном порядке. Исходя из этого у Вас, (не гарантировано на 100%) появляется возможность, утверждать, что обязательство, поручителем по которому Вы являлись и обстоятельства с ним связанные изменились настолько, что если бы они были Вам известны на момент поручительства, то Вы бы это поручительство не давали. Здесь еще существуюют разные нюансы по вопросам связанным со сроками (как подачи заявления, так и о прекращении права требования по договору поручительства), так что советую обратится к юристу за оказанием правовой помощи. Успехов.