Я являюсь поручителем у заемщика. Заемщик умер. Осталась квартира и имущество заемщика. Мои дальнейшие действия?

• г. Ейск

Я являюсь поручителем у заемщика. Заемщик умер. Осталась квартира и имущество заемщика. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Николаевич. Вам нужно выяснить состав наследников, поскольку наследники принимая имущество должны принять и долги наследодателя. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Его адрес Вы можете узнать в нотариальной палате субъекта федерации, в котором Вы проживаете. Разъясните ему ситуацию. К нотариусу должны обратится и займодавцы. Причем основную обязанность по погашению долга должны будут нести наследники, принимающие имущество. В этом случае они будут должны определить порядок погашения долга у нотариуса или в судебном порядке. Исходя из этого у Вас, (не гарантировано на 100%) появляется возможность, утверждать, что обязательство, поручителем по которому Вы являлись и обстоятельства с ним связанные изменились настолько, что если бы они были Вам известны на момент поручительства, то Вы бы это поручительство не давали. Здесь еще существуюют разные нюансы по вопросам связанным со сроками (как подачи заявления, так и о прекращении права требования по договору поручительства), так что советую обратится к юристу за оказанием правовой помощи. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем, заемщик умер (страховки не было). У заемщика осталась квартира (оформлена на заемщика), наследник по закону сын. Что в данной ситуации делать?

Являюсь поручителем, есть решение взыскать кредит с заемщика и поручителя солидарно, обратить взыскание на мое имущество. После суда заемщик умер, остаюсь ли я поручителем?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Суд вынес решение о взыскании долга с заемщика и поручителя (солидарная ответственность). Заемщик работает, я нахожусь в декретном отпуске. Дальнейшие мои действия?

Я являюсь поручителем, заемщик умер, на мое единственное имущество наложен арест, т.к. заемщик имел просроченную задолженность и был суд, сейчас банк обязывает меня оплатить кредит с процентами, у заемщика наследства нет. В договоре прописано солидарно. Законны ли действия банка?

Заемщик кредита умер. Я являюсь поручителем, Второй поручитель-муж заемщика. Может ли суд поделить на поручителей оставшийся кредит если я в настоящее время в декретном отпуске (до родов была безработная) и живу в съемной квартире, не имею никакого имущества. И ли кредит должен погаситься имуществом умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем кредита в Сбербанке, заемщик умер. Осталось 2 поручителя: я и жена заемщика. Она отказывается платить. Дело передают в суд что будет?

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

Заемщик умер. Я являюсь поручителем может ли банк начислять процент после смерти заемщика? Кто должен гасить оставшуюся сумму кредита после смеррти заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение