Неправильно написано имя матери в свидетельств о рождении-как написать правильно заявление в суд чтобы выправить документы.

Читайте также:
Вопрос №6291884

Неправильно написано имя матери в свидетельств о рождении-как написать правильно заявление в суд чтобы выправить документы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
12.03.2015, 18:14

Вера Васильевна, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установление юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ. Все решаемо, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Как заменить свидетельство о браке с неправильными данными?

Отец в советское время менял свидетельство о рождении у него было неправильно написано имя, он получил повторное. А в свидетельстве о браке осталась неправильное имя, как заменить это свидетельство. Он 1932 года рождения.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.10.2015, 20:43

Обращаться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, что документ, где неверно указано имя принадлежит именно Вашему отцу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как мне правильно написать исковое заявление в Суд?

В моём свидетельстве о рождении неправильно указано имя моей матери. Мать умерла и оставила завещание на меня с братом. Я не могу вступить в свою долю наследства. Как мне правильно написать исковое заявление в Суд? Свидетельство о рождении выдано на Украине или в украинском селе.

Юрист г. Иркутск
15.06.2020, 21:06

В данном случае следует подавать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[quote]1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;[/quote] А составление документов это платная услуга, для этого можете обратиться к любому юристу с личным сообщением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
16.06.2020, 11:10

Здравствуйте.

Юрий, юристы не говорят как правильно писать исковое заявление, они его составляют для клиента с учетом его интересов.

Вам надо установить факт, имеющий юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ошибка в свидетельстве о рождении как исправить

В моем свидетельстве о рождении от 1955 г. неправильно указана фамилия матери (вместо "а" написана "о"). По её (матери) свидетельству о рождении, паспорту, свидетельству о смерти фамилия указана правильно. Как исправить ошибку в моём свидетельстве о рождении?

Юрист г. Краснодар
16.12.2021, 18:49

Просить исправить органы ЗАГС, при отказе в судебном порядке (установление факта)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.12.2021, 19:27

Смотрите какая фамилия написана не в свидетельстве а в реестре. ЗАГС исправлять ничего не будет, нужно в судебном порядке устанавливать принадлежности документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP
Юрист г. Москва
18.11.2013, 17:47

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в ЗАГС, если откажут, тогда обращайтесь в Суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об актах гражданского состояния

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

 1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

 При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

 2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

 запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

 запись акта о перемене имени;

 решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

 документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

 заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

 Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

 в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

 запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

 представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

 Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

 1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

 2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

 В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

 1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. 2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

 4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

 Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

 1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

 2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

 Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

В свидетельстве о рождении детей переводчиком неправильно переведено имя матери,

В свидетельстве о рождении детей переводчиком неправильно переведено имя матери, после получения матерью гражданства рф в паспорте написано правильно как исправить.

Юрист г. Краснодар
01.11.2021, 15:55

Пишите в раздел личных сообщений есть судебная практика жду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2017, 10:14

Здравствуйте.

Исковое заявление можете написать сами по правилам ст 131 и 132 ГПК РФ, либо обратитесь к юристу.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
27.01.2017, 10:16

[quote]"Как написать исковое заявление в суд?"[/quote]

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в суд в порядке особого производства.

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам помогут. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2014, 15:23

Необходимо обратиться в суд с требованием о признании юридического факта. В качестве доказательств можно привлекать свидетелей - соседей, родственников, друзей.

Вам помог ответ?ДаНет

Город Уфа Башкортостан. В свидетельстве о рождение ребенка неправильно написано имя матери вместо Люза написано Луза.

Город Уфа Башкортостан. В свидетельстве о рождение ребенка неправильно написано имя матери вместо Люза написано Луза. какие документы нужны чтобы исправили и куда обратиться. Нужно для вступления в наследство.

Юрист г. Иваново
30.08.2016, 07:49

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус определит надо ли Вам обращаться в суд по поводу имени

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Юрист г. Барнаул
11.03.2015, 10:44

Здравствуйте.

Необходимо подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 307 ГПК РФ.

правильно написать исковое заявление вам поможет юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
Юрист г. Белая Калитва
27.05.2015, 19:07

Здравствуйте! Нужно написать заявление в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2015, 19:09

Вам необходимо обратиться в ЗАГС, который выдавал вам данный документ. Если в книге записей актов гражданского состояния данные указаны без ошибок, то новое свидетельство о рождении вы получите. Если правильной записи в этой книге нет, то вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением о внесении исправлений в данный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение