Если это так, то какие существуют варианты, чтобы эта квартира досталась дочери?

• г. Подольск

1-комн. Квартиру, где прописаны я, муж и наша дочь, мы приватизировали в 1994 г на мужа и дочь в равных долях. В 2002 г мы развелись. Дочери на тот момент было 15 лет. С 2002 г. ни материальной, ни моральной поддержки от мужа не было, т.к. он сильно пил. В июне 2008 г бывший муж погиб. Правда ли, что на 1/2 доли в 1 комн. Квартире претендует помимо дочери и ео мама (69 лет)? Если это так, то какие существуют варианты, чтобы эта квартира досталась дочери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Не сосем правда, так ак мать может претендовать на 3/4 его доли, так как 1/2 в качестве обязательной доли и 1/2 по закону между всеми наследниками, в т.ч. мать и дочь...

вариант один мать не примет наследство (либо не подаст нотариусу документы, либо подаст заявление об отказе).

С уважением, Д. Лебедев.

Здравтсвуйте, наследниками будут дочь и мама, в случа если мама напишет у нотариуса отказ в пользу внучки, тогда 1/2 -ую полность наследует Ваша дочь.

Дочери может остаться вся квартира только в том случае, если Вы убедите бабушку отказаться от своей доли в пользу внучки.