8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У моего мужа в собственности комната в 4 комнатной коммунальной квартире,

в комнате прописаны кроме него я и его мама, он хотел бы переоформить комнату в собственность на меня, как это можно сделать? Могут ли соседи как-то этому помешать и нужно ли согласие его мамы? Я так понимаю, что это можно сделать через процедуру дарения. А есть ли ещё какие то варианты? Какие документы необходимы для этого. Заранее спасибо. С уважением Евгения.

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 в 16:21
номер вопроса №629230
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если муж единственный собственник комнаты и не по договору ренты с матерью, то согласия матери на сделку не требуется. Дарение предпочтительно в данном случае, если договор безвозмездный и Вы с дарителем состоите в зарегистрированном браке, т.к в этом случае не требуется извещать (как при купле-продаже) соседей по квартире - сособственников, которые имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) и налог на дарение Вы не платите (п.18.1 ст.217 НК РФ). Такой договор достаточно осуществить в простой письменной форме, имея паспорта сторон, св-во о браке, правоустанавливающие документы на квартиру (договор и св-во о госрегистрации права) и 2 экз.техпаспорта на квартиру из ПИБа. Договор подлежит сдаче на регистрацию перехода права собственности в УФРС обеими сторонами с уплатой госпошлины (500руб. прекращение права и 500руб. возникновение права). Если Вы намерены содержать супруга, то у нотариуса можно заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, для чего дополнительно к указанным документам потребуется выписка из ЕГРП из УФРС и справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество у получателя ренты. В этом случае при жизни получателя ренты Вы не сможете распоряжаться комнатой без согласия получателя ренты, то есть в УФРС регистрируется обременение права собственности.рекращение права и 500руб. гистрацию перехода права собственности в УФРС обоими сторонами с уплатой госпошлины (500руб. докуме

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2008 16:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение