Могу ли я использовать этот аргумент в том случае, если меня попытаются сократить?

• г. Мурманск

У меня инженерная должность и я работаю в крупном акционерном обществе (металлургическое предприятие). Мне стало достоверно известно, что меня будут сокращать с предприятия. Дело в том, что у меня неработающая беременная жена, которая находится на моем обеспечении. Ответьте пожалуйста на вопрос! Могу ли я использовать этот аргумент в том случае, если меня попытаются сократить?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

ТК РФ.

" Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".