После ее смерти обнаружилось завещание, где свою долю она завещает моей сестре.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Елена! Судя по вопросу вы приватизировали с мамой до 1995 года, т.к. в настоящее время между матерью и дочерью не предполагается совместаня собственность. Совместная собственность предполагает, что доли собственников равны. В вашем случае сестра по завещанию получает 1/2 долю в праве, а 1/2 - ваша.