После ее смерти обнаружилось завещание, где свою долю она завещает моей сестре.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Елена! Судя по вопросу вы приватизировали с мамой до 1995 года, т.к. в настоящее время между матерью и дочерью не предполагается совместаня собственность. Совместная собственность предполагает, что доли собственников равны. В вашем случае сестра по завещанию получает 1/2 долю в праве, а 1/2 - ваша.

Спросить
Пожаловаться

Родители приватизировали квартиру в 2002 г - в совместную собственность. Написали каждый завещание - там такая фраза принадлежащую мне по праву собственности долю квартиры - в равных долях каждой - мне и моей сестре. Мать умерла в марте. Мы вступили в наследство. Теперь отец хочет свою долю переписать на меня или подарить, но доли - то не конкретизированы, как быть? Сестра пенсионерка.

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Родители приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Умерла мама и оставила завещание на долю в праве собственности на квартиру младшей дочери-инвалиду по слуху. Я старшая дочь буду наследницей доли в праве собственности только после смерти отца. Сейчас он жив, а сестра уже сейчас селит к отцу свою 15-летнюю дочь (внучку). Отец переживает, нервничает, говорит что его выгоняют на улицу. Я не знаю как быть как защитить права отца. Мы должны идти к нотариусу. Что там могут решить? Ведь сестра просто захватывает квартиру, считает, что ей положены две доли как инвалиду.

По настоянию сестры, мы с мамой разделили четырехкомнатную квартиру, выделив ей (сестре) соответственно деньги за третью часть... В свою очередь, мы с мамой купили на оставшиеся две доли квухкомнатную квартиру в собственности пополам... Сестра сложилась с мужем и также купила квартиру... Нужно ли нам с мамой написать перекрестные завещания друг на друга? На какую долю материнской половины квартиры сестра может претендовать по закону?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

В маминой квартире проживали я, сестра, мама и папа. Я вышла замуж и выписалась. После маминой смерти папа переписал квартиру на себя и приватизировал. Сестра жила с ним. После папиной смерти сестра стала хозяйкой квартиры вместе со своим сыном. Имею ли я право на свою долю при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра пенсионеры по возрасту. Мама оставила завещание на половину квартиры на меня сестра тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что сестре положена одна треть от доли. Вторая половина квартиры принадлежит мне на праве собственности. Вопрос-правильно ли нотариус посчитал долю сестры если я тоже имею право на половину доли мамы и зачем тогда пишут завещание если воля умершего не исполняется. В квартире прописан внук который жил с бабушкой.

Свекровь сделала завещание на все ее имущество после ее смерти на двух сыновей.

Но приватизазия на квартиру у нее с одним сыном, где указано собственность квартиры передается в общую без определения долей (совместную) собственность.

Имеет ли право сын который не указан в договоре претендовать на свою долю по завещанию.

Спасибо.

Нас трое собственников в 3-х комнатной квартире. Мать, старшая сестра и я. Мать составила завещание где после своей смерти, свою долю в квартире она завещает мне. Вторая старшая сестра живет отдельно в другом городе, у неё своя 1-комнатная кватира, муж и несовершеннолетний ребенок. Она говорит что будет оспаривать завещание матери чтобы её доля досталась ей хотя, она здесь не прописана.

Сможет ли она потребовать и присвоить долю матери оформленную по завещению другому члену семьи а не ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение