Регистрация турагентства - лицензирование, название, график работы и заключение СЭС - все, что нужно знать.
₽ VIP

• г. Кострома

Собираюсь заниматься турагентской деятельностью как индивидуальный предприниматель.

1. Нужно ли регистрировать турагентство? В интернете находила единый реестр турагентств, каким образом туда попадают если лицензирование отменено?

2. Если регистрации нет, нужно ли регистрировать название?

3. Необходимо ли где-либо прописывать часы работы турагентства?

4. Нужно ли заключение СЭС? Необходимо получать до открытия офиса или после?

Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения! Во-первых данный вид деятельности возможен только для юридического лица. Основы данного вида деятельности отражены в ФЗ РФ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

С уважением, Морозов Р.В.

Прошу прощения, не внимательно прочитал вопрос, "турагентская деятельность" может осуществляться и предпринимателями, а "туроператорская" только юридическими лицами.

Евгения, добрый день!

Как следует из ФЗ "Об основах туристской деятельности", турагенты не формируют турпродукт. Турагенты приобретают турпродукты у туропрераторов и реализуют их потребителям от своего имени или от имени туропрераторов по договорам поручения, комиссии или иным агентским договорам.

Ст. 4.1. этого же закона, предусматривает ведение реестра только туроператоров. В этой статье подробно описано все то, что необходимо сделать туроператору для того чтобы его включили в этот реестр. Реестра для турагентов законом не предусмотрено.

Если Вы хотите заниматься турагентской деятельностью как индивидуальный предприниматель, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего турагентскую деятельность. Место нахождения турагента определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";).

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите прав потребителей" Исполнитель (т.е. лицо оказывающее услуги), обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Исполнитель размещает указанную информацию на вывеске.

Если Вы зарегистрируетесь в качестве предпринимателя, то Вашим наименованием будет, например - "индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Иванова Ирина Ивановна"